В Смоленске стартовал всероссийский фестиваль борьбы

Фото: © smolensk.er.ru

Спорт

В Смоленске стартовал всероссийский фестиваль борьбы

31 октября 2023 года в 16:03

В Смоленске при поддержке проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт» стартовал традиционный Всероссийский фестиваль борьбы «Юность России». В этот раз мероприятие посетили 17 команд из разных субъектов РФ, включая ДНР и ЛНР.

Перед участниками выступил глава попечительского совета Федерации дзюдо и партпроекта «Zа самбо», секретарь регионального отделения партии Игорь Ляхов:

«Ребята, которые сегодня принимают участие в соревнованиях, показывают прекрасный пример для сверстников. Борьба это не только физическая форма. Она развивает гибкий ум, твёрдость воли, закаляет характер те качества, которые нужны будущим руководителям, без которых трудно мобилизовать себя и повести за собой людей».

Также председатель областной думы отметил, что развитие спорта и спортивной инфраструктуры — это одна из задач федерального значения, которая также нашла отражение в Народной программе «Единой России».

Фото: © smolensk.er.ru

Как подчеркнул депутат регпарламента Михаил Леоненков, в отличие от других фестивалей по единоборствам, «Юность России» ориентирован именно на развитие юношеского спорта:

«Ребята могут сравнить собственную степень подготовки с подготовкой соперников. Это служит серьезной мотивацией и помогает ставить более высокие цели».

Что касается недельной программы мероприятия, запланированы соревнования по самбо, дзюдо, греко-римской и вольной борьбе среди юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.

«Ребята учатся дисциплине, взаимопониманию, дружбе, заводят друзей из новых регионов. Это расширяет их кругозор, делает жизнь интересней и духовно богаче», — рассказал председатель общественного государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» Алан Абаев, подчеркнув, что фестиваль нацелен на подготовку спортивного резерва.

В ходе мероприятия участникам также удалось познакомиться с двукратным олимпийским чемпионом, трёхкратным чемпионом мира Романом Власовым, который выступил с напутствием:

«Если ребёнок умеет правильно настроиться, справиться с психологической нагрузкой, то он растёт с каждым стартом, совершенствуется в мастерстве и выходит на новый для себя уровень. Ни одна тренировка или методика не могут заменить соревнования. Это крайне важный опыт».

Значимость состязаний осознают и сами участники. Так, победительница в одной из категорий Елена Попова уже не в первый раз приезжает в Смоленск за медалью:

«Я живу в Старом Осколе и регулярно выезжаю на различные турниры. Нужно бороться на разных площадках, это помогает стать увереннее. Сегодня у меня была достаточно сильная соперница, но мне удалось победить».

Напомним, фестиваль «Юность России» проходит во Дворце спорта «Юбилейный» и продлится до 4 ноября.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © smolensk.er.ru

Александр Новиков

В Десногорске прошли соревнования по баскетболу памяти Евгения Томиловского
В Смоленске прошёл XIX традиционный турнир по баскетболу «Золотая осень»