Спорт

Смолянин отличился на престижных горнолыжных состязаниях

11 января 2013 года в 09:51
Иван Малахов удачно выступил в лыжном фрирайде (от англ. freeride – катание на сноуборде или горных лыжах вне подготовленных трасс), причем конкуренцию ему составили аж 43 лыжника со всей Европы.

Впрочем, такое число соперников не помешало нашему лыжнику завоевать «бронзу» в первый день, пропустив вперёд лишь победителя Юго Карраза из Франции (9.233 очков) и серебряного призёра, итальянца Никколо Зараттини (8.733).

А на следующий день Иван повторил своё достижение, вновь став третьим (Малахова смогли обойти лишь немец Феликс Вимерс и француз Горак Вадэк) . К слову, российские лыжники не были на призовом пьедестале этих соревнований целых шесть лет – тогда успеха добился Александр Байдаев.

Справка «СГ»

33-летний Иван Малахов – уроженец Смоленска, профессиональный лыжник и маунтинбайкер (дисциплина горного велоспорта), чемпион России по фрирайду на горных лыжах и по даунхиллу на маунтинбайке среди мастеров. Также в числе достижений нашего земляка – участие в съёмках фильмов, посвящённых экстриму: «Атмосфера», «Территория снега», Ride the planet, «Книга гор 3D», и других.

Фото: Андрей Британишский
Смоленские фанаты увели «бронзу» у побратимов
Новый ледовый дворец в Смоленске станет базой «Славутича»

Другие новости по теме