Смоляне с ОВЗ завоевали 19 медалей на Единых Играх Специальной Олимпиады

Фото: © Фото предоставлено организаторами

Спорт

Смоляне с ОВЗ завоевали 19 медалей на Единых Играх Специальной Олимпиады

31 января 2023 года в 16:03

Жители Смоленской области с ограниченными возможностями здоровья завоевали 19 медалей на Единых Играх Специальной Олимпиады, которые прошли в Казани в период с 21 по 27 января.

Данные уникальные состязания проводятся среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями. При этом масштаб и формат мероприятия — первый случай в истории соревнований такого типа. В Единых Играх Специальной Олимпиады приняли участие более 2 000 делегатов из 59 регионов России, а также из Беларуси.

В составе делегации Смоленской области спортсмены СОГБОУДО «Спортивная школа по адаптивному спорту» представляли регион в трёх дисциплинах: настольный теннис, фигурное катание и лыжные гонки.

Стоит отметить, что «Спортивная школа по адаптивному спорту» функционирует на базе Спортивной школы олимпийского резерва «Юность России» в Смоленске. В учреждении занимается более 230 смолян, среди которых дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья, в том числе поражением опорно-двигательного аппарата. В школе открыты отделения по 17 дисциплинам, среди которых: стрельба, плаванье, баскетбол на колясках и бочча. При этом администрация Смоленской области и лично губернатор Алексей Островский уделяют пристальное внимание развитию адаптивного спорта в регионе.

Что касается победителей и призёров, смоляне показали отличный результаты.

В номинации «Фигурное катание»:

- Николай Мотин (1 место в одиночном катании);

- Георгий Буров (2 место в одиночном катании);

- Николай Мотин и Владислав Сенин (2 место в парном катании, юнифайд)

В номинации «Лыжные гонки»:

- Иван Белов (1 место на дистанции 5 км, 1 место на дистанции 7.5 км);

- Алексей Ординарцев (1 место на дистанции 500 м);

- Кирилл Файрузов (2 место на дистанции 500 м);

- Олег Потапенков (5 место на дистанции 2,5 км).

В номинации «Настольный теннис»:

- Егоренкова Анастасия (1 место в личном зачете, 1 место в смешанном зачёте, 2 место в парном зачёте (возрастная категория 22 года и старше));

- Ермилин Вячеслав (2 место в личном зачёте, 1 место в смешанном зачёте, 3 место в парном зачёте (возрастная категория 22 года и старше));

- Гловацкий Леонид (3 место в личном зачёте, 3 место в парном зачёте, 1 место в смешанном зачёте (возрастная категория 16-21 год));

- Белоусова Анастасия (2 место в личном зачёте, 2 место в парном зачёте, 1 место в смешанном зачёте (возрастная категория 16-21 год)).

Александр Новиков

В Глинковском районе прошли «Веселые старты» для младших школьников
Нормы ГТО в 2022 году выполнили более 200 смоленских студентов