В Смоленской области торжественно открыли обновленное здание Гагаринской спортивной школы

Фото: © Владимир Андреев © URA.RU

Спорт

В Смоленской области торжественно открыли обновленное здание Гагаринской спортивной школы

21 декабря 2022 года в 18:40

В городе Гагарин Смоленской области в преддверие Дня работника органов безопасности Российской Федерации торжественно открыли обновленное здание Гагаринской спортивной школы. Об этом сообщило информационное агентство ura.ru.

Открытие обновленного зала самбо в Гагарине также совпало с проведением первого съезда Российского движения детей и молодежи «Движение первых». В эти же дни Президент России Владимир Путин официально объявил 16 ноября Днём самбо в России.

Детско-юношеская спортивная школа города Гагарина была основана в 1966 году. Позднее её преобразовали в Детско-юношеский спортивный центр, а в 2001 году присвоили статус школы Олимпийского резерва. В школе действуют отделения борьбы, лыжных гонок, легкой и тяжелой атлетики, футбола, волейбола, шахмат, конного спорта и ОФП.

Фото: © Владимир Андреев © URA.RU

Среди выпускников Гагаринской спортивной школы мастер спорта международного класса по самбо, двукратный чемпион мира, участник Олимпийских игр в Афинах, ныне тренер сборной России Дмитрий Максимов, мастера спорта по самбо, победители и призеры Кубка России Дильшод Махмадбеков, Андрей Цветков, Дмитрий Краснов, Дмитрий Квашин, Владислав Мацков.

Реконструкция здания Гагаринской спортивной школы была проведена меценатами и людьми, неравнодушными к детскому спорту. Отремонтировали зал самбо, модернизировали системы энергоснабжения и вентиляция, заменили освещение зала, благоустроили раздевалки, душевые и другие общественные помещения. Территорию спортивной школы огородили, озеленили, установили освещение. площадку для воркаута и парковку.

Модернизированный зал самбо 17 декабря открыли представители центрального аппарата ФСБ России и управления ФСБ России по Смоленской области, представитель центрального совета Всероссийского физкультурно-спортивного Общества «Динамо» мастер спорта международного класса, чемпион СССР Юрий Клюев и глава Гагринского района Смоленской области Полина Хомайко.

В день торжественного открытия обновленной спортивной школы состоялся турнир по самбо, который планируют сделать ежегодным, что будет способствовать вовлечению детей в спорт, воспитанию патриотизма и интереса к службе в российских вооруженных силах и правоохранительных органах. Победители турнира получили кубки общества «Динамо» и ценные призы.

Фото: © Владимир Андреев © URA.RU

«Я поздравляю участников соревнований, потому что уверена, что побежденных здесь нет. Самбо — это такой вид спорта, где каждый учится уважению друг к другу, к сопернику, получает навыки самообороны, защиты ближних и слабых, а значит в будущем наши юноши станут достойными защитниками отечества. Я уверена, что это один из любимых видов спорт работников органов безопасности РФ, это спорт настоящих мужчин и настоящих женщин, потому что в Гагарине очень много девчонок занимаются самбо. Соревнования проводят в обновленном спортивном зале, все работы проведены за счет благотворителей, тех, кто неравнодушен к детскому спорту и нашему Гагаринскому району», – заявила на торжественной церемонии глава Гагаринского района Смоленской области Полина Хомайко.

Представитель центрального аппарата ФСБ России также подчеркнул, что «самбо распространено среди сотрудников силовых ведомств и в частности ФСБ».

«Хочу пожелать, чтобы вы добивались не только спортивных результатов, но еще и хорошо учились с перспективой служения России в органах ФСБ, в силовых органах. Чтобы вы могли применить свои знания и спортивные, и учебные, именно для защиты нашего государства, нашей страны», – уточнил он.

На реконструкции зала самбо обновление Гагаринской спортивной школы не закончится. В следующем году планируется устройство площадок для мини-футбола, волейбола и баскетбола. Это позволит привлечь к занятиям спортом в Гагарине еще больше детей.

По словам начальника отдела кадров УФСБ России, планируется «продолжить реконструкцию зала в будущем и принять большее количество участников на следующий год».

«Мы планируем на следующий год также здесь всех собрать, более того, включить проведение данных турниров в ежегодный план. Ежегодно будем здесь собираться и расширять количество участников. Следующий год очень символичный, общество «Динамо» будет праздновать столетие, а самбо будет праздновать 85 лет. Это два юбилея. На следующий год мы примем большее количество участников и расширим наш турнир, сделаем его ежегодным», – подытожил он.

Смоленские таможенники стали победителями волейбольного турнира
В Смоленске определили победителей соревнований школьников «Президентские состязания»