Смоленск с официальным визитом посетили министры спорта России и Белоруссии

Фото: © rabochy-put.ru

Спорт

Смоленск с официальным визитом посетили министры спорта России и Белоруссии

10 ноября 2022 года в 18:47
С 10 по 11 ноября в Смоленске проходит совместное заседание коллегий Министерства спорта Российской Федерации и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. Олег Матыцин и Сергей Ковальчук встретились, чтобы обсудить перспективы сотрудничества двух государств в области физической культуры и спорта.

Сегодня, 10 ноября, представители делегаций посетили спортивную школу по хоккею с шайбой (Смоленск, ул. 25 Сентября, 39. Ледовый дворец). Олег Матыцин и Сергей Ковальчук осмотрели новейшее спортивное оборудование, полученное спортивной школой в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Фото: © rabochy-put.ru

Также им продемонстрировали скрининговое оборудование - тренажёр для выявления наиболее подходящего вида спорта, определения психофизиологических и функциональных возможностей организма, а также проведения антропологических и спортивных тестирований. Министры пообщались с юными хоккеистами, дали им автографы и сфотографировались вместе с воспитанниками спортивной школы.

Фото: © rabochy-put.ru

«Хоккей - один из любимых видов спорта в нашей стране, поэтому мы к нему относимся с трепетом. У нас этот вид спорта получил хорошее развитие, у нас 45 ледовых арен, и для маленькой страны это достаточно большое количество. Здесь, в Смоленске, мы делимся опытом, смотрим оборудование. В Смоленске три ледовые арены, тут прекрасные перспективы развития хоккея», - подчеркнул министр спорта и туризма Белоруссии.

Важно отметить, что воспитанники школы, в которой культивируется два олимпийских вида спорта – хоккей с шайбой и фигурное катание на коньках - ежегодно принимают участие в официальных соревнованиях под эгидой ФХР, Всероссийских соревнованиях клуба «Золотая шайба» им. А.В. Тарасова, в соревнованиях Первенства ЦФО, в соревнованиях, проводимых ФХСО, участвуют в ЮХЛ. Многие из них имеют высокие спортивные разряды и с гордостью представляют Смоленскую область на официальных соревнованиях.

Также главы спортивных ведомств посетили церемонию открытия международного фестиваля баскетбола 3х3, где участвовали 9 команд: 6 лучших российских клубов, сборная Беларуси, клуб-чемпион Беларуси, клуб из ДНР. После окончания основного тайма Олег Матыцин и Сергей Ковальчук лично поприветствовали спортсменов и вручили им памятные подарки.

Итогом встречи Министров спорта России и Белоруссии станет подписание Решения совместного заседания коллегий, а также Программы сотрудничества в сфере физической культуры и спорта между ведомствами на 2023-2024 годы.

Мария Образцова

Смолянка завоевала серебро на прошедшем в Нью–Дели чемпионате мира по гиревому спорту
В Смоленске юные фигуристы выступили на фестивале «Кубок отважных»