В Смоленске стартует обучающий, социально значимый проект по лазертагу
Спорт

В Смоленске стартует обучающий, социально значимый проект по лазертагу

1 сентября 2022 года в 21:42

В сентябре 2022 года в Смоленске стартует проект «Лазертаг — спорт будущего без границ 2.0», в котором примут участие воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Феникс» и детского дома «Гнёздышко». Данное мероприятие реализуется специалистами региональной общественной организации «Спортивного лазертага Смоленской области» и является гармоничным продолжением физкультурно-оздоровительного проекта «Мы выбираем спорт будущего».

«Лазертаг – спорт будущего без границ 2.0» сфокусирован на работе с детьми и подростками из разных социальных групп, в том числе из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и нацелен на популяризацию здорового образа жизни путём создания условий для знакомства и обучения лазертагу как командной игре, способствующей всестороннему развитию.

По словам общественной организации «Спортивного лазертага Смоленской области» проект стремительно развивается при поддержке субсидии департамента Смоленской области по внутренней политике и Фонда президентских грантов. По результатам работы с участниками проектов уже была получена качественная положительная обратная связь, в том числе — от детского дома «Гнездышко» в Смоленске.

Как сообщили организаторы мероприятия, на начальном этапе планируется вводная встреча с участниками проекта и последующий анализ навыков и умений детей, по итогам которого отберут 60 воспитанников в возрасте от 6 до 17 лет для дальнейшего их обучения. Затем будут сформированы 4 команды по 15 человек согласно возрасту участников. Для каждой группы детей раз в неделю будут проходить тренировочные занятия, которые в дальнейшем позволят им обучиться технике и тактике игры в лазертаг, освоить прикладные дисциплины, получить необходимы командные навыки и развить лидерские качества.

Помимо тренировок, участников ждут мастер-классы со спортсменами и тренерами по лазертагу и онлайн-встречи с призерами Всероссийских соревнований.

По окончании обучения состоится «Открытый школьный турнир по лазертагу 2023», организованный совместно с управлением образования и молодёжной политики города Смоленска. В рамках турнира 60 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, примут участие в мероприятии вместе с обычными школьниками. По словам организаторов проекта, соревнования со сверстниками, имеющими родителей, помогут наладить межличностное общение и будут способствовать успешной социализации целевой группы.

По итогам проекта, будет дополнено и скорректировано электронное методическое пособие, отражающее опыт работы, анализ прохождения социальной адаптации, результаты занятий массовым спортом и лазертагом, рекомендации по самостоятельным занятиям. Данное пособие размещается в социальных сетях проекта и партнёров.

Фото: предоставлено общественной организацией «Спортивного лазертага Смоленской области»

Александр Новиков

Среди детских лагерей Смоленска прошел финал Спартакиады
«Единая Россия» в рамках проекта «Zа самбо» откроет новые секции самбо в РФ и на Донбассе