Спорт

Смоленщину ждёт финал ведущих российских гонок

27 сентября 2012 года в 09:07
В ближайшие выходные, 29 и 30 сентября, на главной спортивной трассе нашего региона «Смоленском кольце» состоится восьмой решающий этап отечественной гоночной серии Russian Racing Championship. Дебютный для этих состязаний сезон впервые в новейшей истории отечественных кольцевых гонок объединил все гоночные классы.

В этот первый для серии RCC год участие в заездах приняли 123 гонщика из двенадцати регионов России, а также из ближнего зарубежья: Москвы и сразу несколько городов Подмосковья, Санкт-Петербурга, Тольятти, Оренбурга, Тамбовской области, Курска, Нижнего Новгорода, Владимира, Омска, Чебоксар, Жигулевска, Вологды, Ижевска, Костромы, Самары, Казани, Сызрани, Краснодара, Рязани, Алматы, Риги, Вильнюса и Киева.

Самое значительное пополнение произошло в классе «Туринг» самом дорогом и быстром классе кузовных автомобилей. Для сравнения: в прошлом году на старт выходили 13 пилотов, а в этом сезоне участников стало уже 17. Возвращаются ветераны и чемпионы прошлых лет, а конкуренцию им готовы составить гонщики, проявившие себя в младших сериях. Заявились также и новые команды, к примеру, знаменитая «Лукойл Рейсинг Тим».

В этом сезоне формат большого гоночного уик-энда пополнили гонки 150-сильных спорткаров «МитДжет» (разгон до 100 км/ч 3,2 с), построенных по проекту знаменитого французского гонщика Жана-Филиппа Дайро. Такие состязания отлично подходят молодым пилотам, которые готовятся перейти в кольцевые гонки из картинга или других дисциплин. В «МитДжетах» они могут не только попробовать себя в борьбе с титулованными гонщиками, но и превзойти их.

Появились и совершенно новые для российского кольца классы: «Формула Россия» и «GT-Rus», в которых отечественные поклонники больших скоростей и лихих виражей наблюдали за противостоянием культовых болидов: Ferrari, Ariel Atom, Radical SR3-RS и других.

Накануне финального этапа определились чемпионы в двух классах – «Туринг» и «Туринг-лайт». Но при этом борьба за места в тройке лидеров продолжается. Интрига сохраняется в классе «Национальный», а в «Супер-продакшне» есть сразу несколько фаворитов.

С расписанием гоночного уикэнда на «Смоленском кольца» можно будет ознакомиться позднее на портале www.raf-rrc.ru (там же можно найти схему проезда на автодром), а также на нашем сайте. Цена билетов составит 100 рублей в субботу и 150 руб – в воскресенье. В субботу первый заезд начнется в 13:30, а в седьмой день недели – 10:40.
Открытие XXXIII Спартакиады Смоленского района (+видео)
Программа соревнований «Славянский Кубок-2012» на трассе CAR-dымово

Другие новости по теме