Алексей Островский пообещал помочь в дальнейшей модернизации стадиона в Вязьме
Спорт

Алексей Островский пообещал помочь в дальнейшей модернизации стадиона в Вязьме

2 августа 2022 года в 15:31

Во время рабочего визита в Вяземский район губернатор Смоленской области Алексей Островский осмотрел реконструированный стадион Спортивной школы города Вязьмы.

Это спортивное сооружение модернизировали по региональному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Главное управление спорта Смоленской области закупило и передало администрации Вяземского района спортивно-технологическое оборудование: искусственное футбольное покрытие и спортивное резиновое покрытие для беговых дорожек с комплектующими материалами; футбольные ворота и другое.

Для реализации данного проекта выделили около 40 миллионов рублей из федерального бюджета, 10,4 миллиона рублей – из областного бюджета и 550 тысяч рублей – из местного бюджета.

Глава Вяземского района Инна Демидова поблагодарила губернатора за содействие в реализации проекта: «Алексей Владимирович, спасибо Вам, что реконструкция нашего стадиона была включена в федеральный проект, а также за софинансирование областным бюджетом. Выполнен первый этап реконструкции столь необходимого для горожан спортивного сооружения. Юные вязьмичи, занимающиеся здесь спортом, сделали даже макет родного стадиона».

В свою очередь директор Вяземской спортивной школы Алексей Чубаров выразил благодарность Алексею островскому от лица всего коллектива и подчеркнул, что обновленный стадион – это первый и пока единственный проект в городе с таким футбольным покрытием.

Алексей Чубаров отметил, что город Вязьма – спортивный город, и в таком замечательном стадионе вязьмичи очень нуждались. Теперь в городе появилась открытая современная площадка для игровых видов спорта, на которой активно тренируется молодежь, а в вечернее время приходит много жителей микрорайона. По словам Алексея Чубарова, видно, что спорт в Вязьме востребован, и многие вязьмичи встали на беговую дорожку здорового образа жизни.

«Я не профессиональный спортсмен, но тоже увлекаюсь, как практически все мужчины, футболом. Покрытие действительно замечательное, и город воинской славы Вязьма точно давно такой стадион заслуживал», – отметил глава региона.

В ходе осмотра обновленного стадиона губернатор поручил Начальнику Главного управления спорта Смоленской области Эдуарду Заенчковскому и главе Вяземского района Инне Демидовой проработать вопрос установки освещения и трибун: «С учетом того, что в вечернее время стадион пользуется популярностью у вязьмичей, надо продумывать его освещение, чтобы в вечернее время здесь можно было в комфортных условиях заниматься спортом. И, кстати, напрашивается установка трибуны для зрителей. Какие есть предложения по этому поводу?»

Инна Демидова пояснила, что выполнена только первая часть проекта модернизации стадиона. В ходе реализации второй части запланировано устройство освещения, а также установка системы видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный город».

«Что касается зрительской трибуны, то просим, Алексей Владимирович, Вашей поддержки из бюджета области. Также хотелось бы сделать на территории стадиона универсальную баскетбольную и волейбольную площадку, завершить ограждение», – обратилась с просьбой к губернатору глава района.

Алексей Островский пообещал помочь: «Инна Васильевна, договариваемся так. Ваше справедливое замечание – надо полностью огородить стадион. Второе, чтобы было освещение. Ребята смогут комфортно заниматься в вечернее время, после основных школьных занятий. Третье, совершенно справедливо, что здесь необходимы баскетбольная площадка и трибуна для зрителей. Администрация области окажет помощь в дальнейшей модернизации стадиона, в интересах вязьмичей всех возрастов».

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Губернатор принял решение о выделении средств на завершение строительства гагаринского ФОКОТа
Алексей Островский болел за юных смоленских футболистов на стадионе Университета спорта