Ирина Флиманкова: Запрет на русскую культуру – это маразм и мракобесие
Общество

Ирина Флиманкова: Запрет на русскую культуру – это маразм и мракобесие

5 апреля 2022 года в 13:07

Член совета Смоленского областного краеведческого общества Ирина Алексеевна Флиманкова высказала своё мнение относительно нарастающей в мире антироссийской истерии, в том числе в сфере культуры.

«Некоторые представители мирового сообщества, действительно, сейчас пытаются «отменить» историю и культуру России. А ведь это основы человеческого общества, человеческой духовности. История и культура – вне политики», – отметила Ирина Флиманкова.

Член совета Смоленского областного краеведческого общества, говоря о сложившейся сейчас ситуации, использовала оригинальный образ: «Каждый народ со своей культурой – это, если так можно выразиться, яркий неповторимый цветок. И разнообразные цветы создают прекрасный букет. Не давать любоваться самыми разными цветами никому не позволительно, а тем более – срывать и уничтожать их. От подобных действии беднеет весь букет».

Ирина Флиманкова подчеркнула, что в складывающихся условиях очень важно, чтобы в российское образование, и в общество в целом, как можно шире возвращались наша история и наша культура.

«Запрет на издание за рубежом русской литературной классики, запрет на исполнение произведений великих русских композиторов – это маразм и мракобесие», – считает Ирина Флиманкова.

Фото: из архива И. Флиманковой

Большинство россиян считает НАТО враждебной структурой
Смоленская область получит дополнительно более 300 миллионов рублей на здравоохранение