В Смоленске тотально проверяют качество питания в детских садах
Общество

В Смоленске тотально проверяют качество питания в детских садах

4 апреля 2022 года в 17:50

В городе Смоленске продолжаются масштабные рейды по детским садам с целью проверки состояния пищеблоков и качества питания детей. Проверки проводит комиссия из представителей управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска и учреждения «Централизованная бухгалтерия».

Очередная проверка прошла на кухне детского сада № 76 «Звёздный».

Заведующая детским садом Надежда Щербакова рассказала комиссии, что меню разработано в строгом соответствии с санитарными правилами и нормами: в нём учтены обязательные нормы выдачи продуктов, нормы блюд, их энергетическая ценность. Каждое блюдо готовится строго по технологической карте.

Комиссия проверила наличие и соответствие документов, изучила информация о количестве продуктов, сертификатах качества, оценила условия хранения и приготовления продуктов.

Приготовлением пищи в детском саду «Звёздный» занимаются три повара, им помогают хозяйственные работники. Воспитатели следят за реакцией малышей на то или иное блюдо и свои замечания вносят в специальный журнал. Повара отмечают, что детям понравилось, и стараются готовить блюда, пришедшие ребятам по вкусу.

В день проверки инспекционные комиссии одновременно работали еще в трех детских садах Смоленска. Качество питания юных смолян стоит на особом контроле у руководства города: в ближайшее время подобные рейды пройдут во всех дошкольных учреждениях.

Фото: smoladmin.ru

Юрий Семченков

Анатолий Овсянкин: Мы должны понимать и правильно использовать свои возможности
Большинство россиян считает НАТО враждебной структурой