Только братский Союз – опора суверенитета и независимости!
Общество

Только братский Союз – опора суверенитета и независимости!

1 апреля 2022 года в 13:55

2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии, посвященный созданию Союзного государства наших стран…

В этот день в 1996 году был подписан договор об образовании Сообщества России и Белоруссии, который предполагал в том числе формирование единого экономического пространства и постепенный переход к единому законодательству. Праздник введён указом президента РФ Бориса Ельцина «О Дне единения народов» от 2 апреля 1996 года. Позже этот праздник (под названием «День единения народов Беларуси и России») был учреждён президентом Белоруссии Александром Лукашенко указом от 5 марта 1997 года.

Как напоминает ТАСС, Союзное государство – экономическое и политическое объединение двух стран, России и Белоруссии. Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан 8 декабря 1999 года в Москве, вступил в силу 26 января 2000 года после обмена ратификационными грамотами между исполняющим обязанности президента РФ Владимиром Путиным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Договор подтвердил статус белорусов и россиян как граждан единого Союзного государства с равными правами в сфере труда, отдыха, здравоохранения, образования, а также правом на беспрепятственное передвижение по территории Союзного государства.

В настоящее время в рамках Союзного государства реализуются эффективные и взаимовыгодные программы в промышленности, энергетике, строительстве, в области информационных технологий, освоении космоса. Договорно-правовая база российско-белорусского сотрудничества насчитывает около 200 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений.

И этот фон особенно наглядно демонстрирует то, какая огромная разница в действительно братских отношениях между Россией и Белоруссией и в отношениях Запада и Украины.

Россия и Беларусь – два государства с единой историей и культурой, вместе развивающие экономику, науку, промышленность, образование, сельское хозяйство. Союзное государство – это яркий пример сохранившихся и укрепляющихся дружеских отношений наших народов после развала СССР.

А Украина, напротив, очень чётко демонстрирует, как Запад относится к постсоветским странам, желающим влиться в союз с Европой. Вместо реальной помощи и поддержки, её все минувшие годы лишь накачивали оружием, чтобы принести, в конечном итоге, в жертву глобалистким планам США и НАТО в их стремлении уничтожить Россию. На Западе и не скрывают, что готовы воевать против России до последнего украинца.

Союз Москвы и Минска буквально бесит Запад. Что они только ни делали, чтобы развалить его, дестабилизировать обстановку в братской нам стране и превратить её во вторую Украину. Вспомните организованные западными спецслужбами протесты в Минске летом 2020 года. Аналогии с Украиной более чем очевидны: на Украине в президентское кресло посадили комика Зеленского, а в Беларуси как знамя против законной власти использовали домохозяйку Тихановскую, которую вдруг объявили «политиком».

В Республике Беларусь мудрость народа и политического руководства позволили отбить оголтелую атаку Запада посредством доморощенных либеральных оппозиционеров с прозападной марионеткой Тихановской во главе. И в результате страна спокойно, поступательно развивается. Более того, в тесном военном союзе с Россией Беларусь смогла сохранить свою независимость и территориальную целостность от посягательств той же Польши, например. А вот на Украине, все эти годы мечтавшей жить в Европе или как минимум, как в Европе, мы сегодня, увы, имеем то, что имеем. И та же Польша сегодня, кстати, совершенно официально рассматривает возможность аннексии её западных областей под видом ввода «миротворческого контингента НАТО».

Для англосаксов, которые стоят за спинами той же Польши и НАТО, восточные славянские народы всегда были как кость в горле: они их рассматривали исключительно лишь в разрезе своих глобалистких аппетитов на восточно-европейские территории и природные ресурсы.

Вся история и все последние события убедительно свидетельствуют: только союз братских славянских народов способен противостоять этим агрессивным устремлениям Запада, только братская взаимопомощь и поддержка способны предотвратить реальную угрозу независимости и территориальной целостности наших стран.

Фото: mir24.tv

Игорь Красновский

За сутки 132 смолянина заболели коронавирусом
Смоленские единороссы навестили жительницу Донбасса, приехавшую в Монастырщинский район

Другие новости по теме