Было ли что обсуждать на переговорах России и Украины в Стамбуле?
Общество

Было ли что обсуждать на переговорах России и Украины в Стамбуле?

30 марта 2022 года в 14:56

Меньше суток назад в турецком Стамбуле, во дворце Долмабахче, завершился очередной этап российско-украинских переговоров, который многими виделся как значимый, а кому-то он наверняка представлялся как судьбоносный. Значимым он и стал, только значимость у него оказалась с привкусом непонимания…

О важности стамбульской встречи еще до начала переговоров говорил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: «Мы рады принять вас в такое критическое время, вы приложили большие усилия от имени своих стран. Конфликт очень расстраивает нас как вашего друга и соседа… Прогресс, которого вы добьетесь в переговорах, также позволит перейти на следующий этап – контакт на уровне лидеров».

После этого обращения Интернет и традиционные СМИ заполнились картинками с самих переговоров – и за общим столом, и тет-а-тет главы российской делегации Мединского с украинским переговорщиком Давидом Арахамией.

А затем, по окончании переговоров случилось то, что случилось, – общение представителей российской делегации с прессой, которое началось со слов о конструктивных переговорах:

«Мы получили предложения со стороны Украины для рассмотрения, понятно сформулированную их позицию по включению в договор. Эти предложения будут рассмотрены в ближайшее время, доложены президенту и будет дан наш ответ».

Прозвучали во время этого пресс-подхода и слова о шагах России по деэскалации конфликта. Один из них представил замминистра обороны, и речь шла о кардинальном сокращении активности российской армии на киевском и черниговском направлениях – это, по словам спикера, должно поспособствовать принятию необходимых решений украинскими властями. Эти решения, по словам руководителя российской делегации, впоследствии лягут в основу договора между Россией и Украиной, который после всех формальностей – утверждения переговорщиками, министрами иностранных дел – будет подписан и президентами двух стран.

Здесь стоит напомнить о целях специальной военной операции, которая проводится на Украине:

– признание Крыма частью России;

– признание ДНР и ЛНР независимыми государствами;

– демилитаризация и денацификация Украины;

– нейтральный статус Украины, в том числе отказ ее от вступления в НАТО;

– защита русского населения страны, в том числе и отмена дискриминации по отношению к русскому языку.

Как видим, цели сформулированы четко, часть из них уже почти достигнута нашими военными, действия которых нанесли серьезнейший урон вооруженным силам Украины в целом, часть, что называется, – в процессе, а часть должна быть достигнута по завершению спецоперации.

Если же обратиться к интернет-источникам, можно найти и те самые предложения украинской стороны, переданные российской делегацией. Среди них:

– двусторонние переговоры сроком в 15 лет по статусу Крыма и Севастополя, причем в течение этого срока решение вопросов не должно быть силовым;

– отказ от размещения на территории Украины иностранных военных баз и военнослужащих, отказ от вступления в военно-политические союзы;

– судьбу ДНР и ЛНР должны решить главы государств на их двусторонней встрече.

То есть – всего одно полное совпадение с целями, которые наша страна считает ключевыми во всей спецоперации, и задачами, которые Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин поставил перед Вооруженными силами страны. И этот факт не вызывает ничего, кроме недоумения и размышлений.

А размышления таковы: переговорщики со стороны России вообще в курсе перечисленных выше задач? Если да, то о каком конструктиве говорилось вчера во время пресс-подхода?.. Какие предложения украинской стороны будут рассмотрены и затем переданы президенту России? О чем вообще шла речь на переговорах? Если же переговорщики не знакомы с целями специальной операции, то возникает резонный вопрос – что они делали в Стамбуле? Наслаждались красотами одного из древнейших городов мира, который в свое время был, напомним, столицей всего православного мира, существовавшего тогда? Понимают ли они вообще, что происходит в мире?

Безусловно, стоит оговориться: вопросы вызывает собственно состав делегаций с обеих сторон переговоров. В них входят советники глав государств – и это максимальная по значимости позиция, потому что остальные переговорщики – заместители министров и депутаты, пусть и парламентов. Люди, без сомнения, важные, влияющие на принятие тех или иных решений, но их ли это уровень – обсуждать вопросы, заявленные в первую очередь президентом России и в последний месяц получающие все большую поддержку всех слоев населения? Не секрет, что соцопросы показывают не только рост поддержки спецоперации, но и сплочение российского общества в целом, что говорит о понимании действий Владимира Путина и их одобрении.

Эта поддержка основана на докладах Министерства обороны, действиях российских военных, их подвигах и убежденности, что противник для участников спецоперации – не народ Украины и по большому счету даже не вооруженные силы этой страны, но националисты и уже ничем не прикрывающиеся нацисты, которые не стесняясь, хвастаются тем, что они творят. В ответ, напомним, их начальников просто призывают прекратить издевательства над пленными солдатами, и звучит эта просьба из уст запинающегося замминистра обороны. А звучать это должно как приказ, причем с напоминанием о судьбах таких же головорезов, но только времен Великой Отечественной войны, – с точки зрения нашей правоты и силы… Но, к слову, оба спикера, общаясь вчера с прессой, выглядели «так себе», говоря простым языком: постоянно сверялись с бумажками, заикались и искали какие-то правильные по их мнению слова. И это создает впечатление, что текст, с которым они вышли к микрофонам, был написан ими прямо на переговорах – под диктовку других участников процесса, среди которых были замечены совсем уж странные фигуры, то ли находящиеся под санкциями, то ли старательно избегающие их.

Ближайшие дни, безусловно, покажут и объяснят, что же все-таки происходило вчера в Стамбуле, о чем говорили и до чего договорились две делегации, если они вообще говорили о том, о чем должны были. Пока же ясно одно – специальная операция не прекращается, российские военные продолжают выполнение поставленных перед ними задач и по-прежнему «работают» исключительно по военным целям.

Продолжает свои действия и украинская сторона – обстрелами Донецка, обвинениями в адрес России и, что уже мало кого удивляет, игнорированием своих же предложений по урегулированию ситуации. Один их переговорщик называет революционным предложением их мнение по статусу Крыма, а президент Украины уже заявляет о том, что «никаких компромиссов относительно суверенитета и нашей территориальной целостности быть не может и не будет». Эта двойственность мнений и суждений, действительное отношение Украины к достигнутым на международном уровне договоренностям хорошо знакома жителям Донецкой и Луганской народных республик…

И именно поэтому специальная операция Вооруженных сил России продолжается – с поставленными ранее задачами и четкими целями, обозначенными Верховным главнокомандующим. И заключение любых договоров, тем более даже на части предложенных Украиной условий, будет воспринято и Украиной, и всем коллективным Западом как признак слабости России. Допустить этого Владимир Путин не может.

При этом в Кремле считают: сам факт того, что украинские переговорщики начали формулировать и оформлять свои предложения, – уже позитивен, однако, уточнил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время брифинга для федеральных СМИ, заявлять о серьезных прорывах пока рано.

Алексей Матвеев

Денис Пестунов: Новый порядок расчетов за российский газ позволит рублю занять более заметное место в качестве международной валюты
Более тонны гуманитарной помощи собрали в Новодугинском районе

Другие новости по теме