«НКО-СОКРАТ»: российский опыт – смоленским общественникам
Общество

«НКО-СОКРАТ»: российский опыт – смоленским общественникам

18 марта 2022 года в 10:14

Руководители и сотрудники некоммерческих организаций Смоленской области стали участниками стратегической сессии, в ходе которой обсуждались проблемные вопросы и перспективы развития НКО. Мероприятие, кроме того, дало старт реализации на территории нашего региона программы «НКО-СОКРАТ», запущенной благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в 2019 году.

Четвёртые в России

Смоленская область стала участником программы «НКО-СОКРАТ» благодаря победе в конкурсе регионов, состоявшемся в конце прошлого года. За возможность принять участие в программе, направленной на развитие некоммерческого сектора, помимо смолян, боролись представители ещё шести субъектов Российской Федерации. Отбирали претендентов на основании рейтинга развития НКО, подготовленного Общественной палатой РФ.

Наша область, отметим, стала четвёртым регионом-участником программы – до этого «НКО-СОКРАТ» реализовывался только в Белгородской, Курской и Оренбургской областях. Действие программы рассчитано на три года, в это время некоммерческим организациям предложат новые инициативы и возможности для роста и развития, грантовые конкурсы и социальные технологии.

Слово – смолянам

Стратегическая сессия, состоявшаяся в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых, была организована фондом «Искусство, наука и спорт» совместно с Агентством социальной информации при поддержке администрации Смоленской области.

Задачу встречи в целом определил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями Алексей Пещаницкий:

«Изучить НКО и понять, каким образом необходимо реализовывать программу на территории Смоленской области, исходя из проблем, которые будут обозначены в рамках нашей работы, а также из возможностей и пожеланий, которые будут высказаны».

Программа, дополнил он, будет реализовываться при поддержке администрации региона, которая всячески поддерживает деятельность некоммерческих организаций.

«Мы можем рассчитывать на то, что такое сотрудничество будет и дальше приносить пользу Смоленской области», – сказал общественник.

Взаимодействие власти и НКО в различных сферах, в частности, в формировании социального капитала – один из приоритетов администрации, отметил начальник департамента по внутренней политике Игорь Борисенко.

«С каждым годом поле деятельности НКО, в том числе социально ориентированных, расширяется, и, как следствие, все больше и больше жителей региона участвуют в социально значимых акциях, волонтерских и благотворительных проектах», – констатировал он.

На стратегической сессии, продолжил Игорь Борисенко, встретились неравнодушные смоляне, общественные активисты и лидеры, эксперты, готовые работать над развитием взаимодействия НКО с властью и бизнесом.

«Это не только встреча единомышленников с целью обмена опытом, но и прежде всего возможность предложить содержательные идеи, которые помогут открыть новые возможности для социально ориентированных НКО», – сказал начальник департамента.

Успехи социальных проектов, которые реализуются в нашей области, говорят о том, что над ними работают люди, не отступающие от своих целей. Такое мнение выразил Кирилл Калачук – руководитель Смоленской региональной общественной организации «Содействие развитию гражданского общества», которая направила заявку на участие нашего региона в конкурсе фонда «Искусство, наука и спорт». Реализация проекта «НКО-СОКРАТ», по его мнению, позволит руководителям и сотрудникам НКО повысить эффективность их работы. Руководитель организации, кроме того, отметил важность поддержки, которая оказывается некоммерческому сектору со стороны органов власти.

«Я хочу поблагодарить администрацию области в лице губернатора Алексея Владимировича Островского за активное участие и поддержку всех социальных проектов. Помощь, которая нам оказывается, неоценима», – сказал Кирилл Калачук.

Большой успех региона

С рассказа об опыте работы с некоммерческими организациями нашей области начала своё выступление председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

«Мы нашли большую поддержку и взаимопонимание, работали с НКО Смоленской области и я помню, какие хорошие, сильные НКО были здесь, и я надеюсь, что многие из них продолжают работать», – сказала она.

Победа в конкурсе «НКО-СОКРАТ», по ее мнению, большой успех для нашего региона: программа развития НКО подразумевает участие в ней ведущих экспертов, обмен знаниями, которые позволят некоммерческому сектору Смоленщины стать профессиональнее, улучшить взаимодействие с гражданами, органами власти, бизнесом и средствами массовой информации, совершенствовать привлечение необходимых ресурсов. Все это, считает Елена Тополева-Солдунова, укрепит некоммерческий сектор области, однако глобальная задача проекта гораздо шире.

«В конечном итоге все это не только для того, чтобы сами НКО стали профессиональными, а чтобы они внесли вклад в социально-экономическое и культурное развитие Смоленской области, чтобы люди жили лучше, чтобы повышались уровень и качество их жизни, потому что от некоммерческих организаций зависит очень многое», – констатировала директор Агентства.

Укреплением сектора НКО, отметила Елена Тополева-Солдунова, занимаются и на федеральном уровне. Так, в Общественной палате РФ сейчас работают над формированием нового пакета мер поддержки некоммерческих организаций, сказала она, предложив смолянам вносить свои предложения.

«Мы все собираем, обобщаем и направляем в правительство. Надеемся, что такие меры скоро появятся, и постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы вы получили максимальную пользу от этой программы», – заявила она.

Стратегический подход

О задачах «НКО-СОКРАТ» участникам мероприятия рассказал директор по коммуникациям фонда «Искусство, наука и спорт» Николай Троцкий. Он, например, отметил, что эта программа стала одним из результатов основной деятельности благотворительного фонда Алишера Усманова.

«Развивая культуру, мы стремились к тому, чтобы она была доступна каждому гражданину. Но мы понимали, что когда мы приходим в регион, мы должны опираться на какую-то основу. Как оказалось, в любом регионе это некоммерческий сектор», – констатировал представитель фонда.

Реализация программы в трех субъектах России показала высокие результаты, в том числе и в рейтингах Общественной палаты, отметил Николай Троцкий, поэтому было принято решение предложить ее другим регионам. Говоря о предстоящей работе со смоленскими НКО, директор по коммуникациям пояснил:

«Мы пришли сюда не для того, чтобы кого-то учить. Сектор сформирован: есть НКО, которые задают тон, и есть НКО, которые нужно подтягивать. Именно это и позволяет делать наша программа».

Причем, обратил внимание Николай Троцкий, подход к работе стратегический: сначала нужно понять, что волнует некоммерческий сектор в регионе, а потом, с привлечением экспертов высочайшего уровня, создать условия для повышения эффективности работы и наращивания социального капитала.

Безусловно, всё описанное выше невозможно без подготовки. В случае с программой «НКО-СОКРАТ» это изучение того, как обстоят дела в некоммерческом секторе региона в настоящее время. Результаты исследования участникам стратегической сессии представила куратор программы Ирина Субботина.

Мониторинг смоленских НКО проводился на основании данных из открытых источников – реестров администрации области и регионального Управления Минюста, перечней получателей различных грантов и субсидий. Всего на Смоленщине зарегистрировано 1 234 некоммерческих организации, в том числе профсоюзы, религиозные организации, политические партии, при этом за последние три года появилось 126 новых НКО, отметила Ирина Субботина. Ненулевую отчетность сдавали 369 организаций, а в основу исследования легли данные о деятельности 158 наиболее активных организаций, большая часть которых – 60% – находится в Смоленске. Что касается сферы деятельности НКО, топ-3 выглядит так: оказание помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья, ветеранские организации, социальная работа.

Отдельно Ирина Субботина остановилась на источниках финансирования некоммерческого сектора нашей области, выделив предоставление НКО субсидий из регионального бюджета. Такую поддержку получали чуть больше 100 организаций.

«Общий объем субсидий из областного бюджета, выданных НКО, в 2021 году вырос вдвое по сравнению с 2020-м и составил 15 миллионов рублей», – сообщила куратор программы.

Треть областных средств, продолжила она, была направлена ветеранским организациям и структурам, помогающим людям с ограниченными возможностями здоровья, при этом в финансовом выражении показатели в 2021 году относительно предыдущего года не менялись. Рост, уточнила Ирина Субботина, произошел за счет субсидий, предоставлявшихся организациям, работающим в сферах культуры, спорта, городской среды, оказывающим поддержку отдельным категориям населения.

Возможной точкой роста, как показало исследование, является участие в конкурсах на грантовую поддержку Фонда президентских грантов. За 2020-2021 годы смоленские НКО подали 117 заявок, из которых было одобрено 45, при этом общая сумма привлеченных в регион средств составила 75,5 млн рублей.

Еще одно направление деятельности смоленских НКО, которое, согласно результатам мониторинга, нуждается в улучшении, – информационная открытость организаций. Только половина из рассмотренных сотрудниками фонда организаций демонстрируют признаки открытости, констатировала Ирина Субботина, уточнив, что само по себе наличие сайта или аккаунта в социальных сетях не говорит об информационной открытости. Многие источники не обновляются и содержат неактуальную информацию, на сайтах и в соцсетях некоторых НКО нет ни данных о регистрации организации, ни отчетов о деятельности, а иногда отсутствуют и сведения о команде проекта. Над этим, уверена куратор программы «НКО-СОКРАТ», нужно работать, и команда проекта готова помогать смоленским НКО.

«Стратегическая сессия – завершающий этап исследования. Мы не ставим задачу выявить проблемы. Мы хотим найти применимые актуальные меры, которые будут востребованы и интересны, и мы также хотели бы использовать ресурсы, которые есть в регионе. Наша цель – разработать программу по увеличению вклада некоммерческих организаций в социальное и культурное развитие региона», – пояснила Ирина Субботина.

К работе готовы

Завершилась стратегическая сессия для смоленских НКО работой их руководителей в группах – эта часть мероприятия, по сути, и стала финальной в исследовании, проведенном в рамках реализации программы «НКО-СОКРАТ».

Общественники и специалисты Агентства социальной информации обсудили обозначенные Ириной Субботиной вопросы информационной открытости и финансовой стабильности НКО региона, а также затронули такой актуальный вопрос, как повышение узнаваемости некоммерческих организаций для смолян. Речь шла, кроме того, о необходимости развивать внутрисекторное взаимодействие между самими НКО, о мерах по повышению финансовой стабильности некоммерческих организаций и их поддержке со стороны органов власти. Стоит отметить открытость разговора: высказывая свое мнение, участники дискуссии говорили о фактическом положении дел некоммерческого сектора Смоленщины.

«На основании полученной информации специалистами Агентства социальной информации будут разработаны рекомендации по стратегическому и функциональному развитию «третьего сектора» Смоленской области», – сказал Алексей Пещаницкий, подводя итоги мероприятия.

Фото: Алексей Матвеев

Алексей Матвеев

В Смоленске мобильные бригады «Жилищника» посыпают песком дворовые территории
За сутки 247 смолян заболели коронавирусом