О «звёздах», требующих остановить войну
Общество

О «звёздах», требующих остановить войну

15 марта 2022 года в 14:03

14 марта в эфире программы «Время» – главной информационной программы страны случилось немыслимое: во время прямого эфира некая блондинка выскочила в кадр с плакатом «не верить пропаганде» и «остановить войну».

Как позже выяснилось, блондинка – штатный сотрудник Первого канала Российского телевидения. И её провокация, судя по всему, была заранее спланирована. Дамочка даже пламенный ролик к своему «перфомансу» записала, где разве что «москаляку на гиляку» не кричит.

Меня в этой истории больше всего поражает вот что. Дамочка эта утверждает, что семь лет проработала на Первом канале и, мол, теперь наконец-то прозрела. А до этого, получается, она вполне себе комфортно чувствовала в роли редактора главного информационно-политического рупора страны.

Честно говоря, усталость и раздражение от этих персонажей начинает зашкаливать. И, надеюсь, не у меня одного. Пугачёва с Галкиным, Собчак, Ахеджакова, теперь вот эта редакторка с телевидения. Доколе?

Цинизм всех этих «миротворцев» из так называемой творческой интеллигенции, давайте уж говорить прямо, круто замешан на личном денежном интересе, а не на заботе о России и русском народе. Работаю в журналистике уже не первое десятилетие и могу назвать не одного такого вдруг прозревшего, который получал немаленькие деньги от государства, а потом ему вдруг проступало более выгодное предложение. Подчас – от прямых врагов России, из западных СМИ. И у этого журналиста и пламенного пропагандиста вдруг «открывались глаза» на то, что все эти годы он, оказывается, занимался чем-то нехорошим. Но глаза у него открывались, замечу, исключительно только после получения материальных гарантий, подтверждённых зелёными купюрами, от новых работодателей.

Особенно много таких примеров было в лихие девяностые годы. И вот – по новому кругу…

Как заметил один из моих коллег, «раздражает лишь то, что терпение у человека лопается после долгих лет получения зарплаты из российского бюджета. Не нравится – верни деньги, что тут скажешь».

Совершенно согласен с теми, кто прямо называет вещи своими именами:

«Большую часть (если не всю) медийной тусовки воспитывали гражданами мира под вхождение в Запад в условиях отсутствия идеологии. Точнее, идеология была, но она заключалась в призыве максимально удовлетворить свои личные потребности и обеспечить комфортную жизнь в рыночно-капиталистических условиях со всеми вытекающими. А теперь «денег нет», «держаться» они не хотят и не понимают, ради чего. У них отбирают всё, чем они жили, их примитивный, но смысл жизни. У них начинается реальная ломка. Все эти вдруг заделавшиеся пацифистами господа ведь не о ближних переживают, это вой о себе любимых, о том, что прежней жизни не будет. И этот плакат – способ показать тем, с другой стороны, что «мы свои, мы хотим, как раньше». Но «как раньше» уже не будет».

Кстати, вы обратили внимание, что плакат-то в кадре был написан не только на русском, но и на английском. Для лучшей трансляции истинным организаторам этого спектакля, надо полагать.

Так что сия история не только про деньги, увы. Поражает степень циничного презрения к России и русским от тех, кого немалая часть наших сограждан считала своими кумирами. В трудный для Отечества час они ничтоже сумняшеся собрали манатки и укатили на частных бизнес-джетах в тёплые края. На отдых, якобы. А кое-кто, как та же Собчак, ещё и поучают нас издалека, как нам, неразумным жить здесь теперь.

Насквозь гнилые оказались эти «кумиры». Есть в русском языке такое выражение – «гнилая интеллигенция». И ввёл его в обиход, кстати, вовсе не вождь мирового пролетариата В.И. Ленин, а российский император Александр III. Этой фразой он отреагировал на газетные призывы тогдашних российских интеллигентов помиловать террористов-народовольцев, убивших его отца и предшественника на троне Александра II. С той поры «гнилыми интеллигентами» обычно называют интеллектуалов, которые не имеют чёткой политической позиции, готовы занять любую позицию исключительно ради личного интереса. Эта «гнилость» вызывает особое возмущение в переломные моменты истории, подобные тому, что мы переживаем сегодня. Нынче остаться в стороне от политического противостояния очень непросто, если не сказать – невозможно. Необходимо чётко определиться, с кем ты, на чьей стороне.

Особенно очевидна необходимость такого самоопределения для творческой интеллигенции, для тех, кто претендовал или претендует на звание «кумиров».

И вот ещё о чём, мне кажется, важно помнить. Значительная часть так называемой «творческой интеллигенции», призывающая сегодня к протестам против российской военной спецоперации, в большинстве своем безбедно живёт, давайте уж говорить прямо, на бюджетные деньги. То есть, во многом – за наш с вами счёт, за счёт наших налогов. И потому этим господам стоит всё-таки пересмотреть свои взгляды и взаимоотношения с государством. Не нравится вам политика России, что ж, скатертью дорога, как говорится. Но хулить Россию за счёт российского же бюджета, это уж, извините! Подобное недопустимо в любое время и в любом обществе, даже самом демократическом.

А если вернуться мыслями к дамочке с плакатом в кадре главной информационной программы нашего телевидения, то будем наблюдать, кто, где и как начнёт лепить из неё героя. Немало интересного, думаю, увидим.

Фото: pixabay.com

Игорь Красновский

Абсолютное большинство россиян поддерживает решение Президента о проведении спецоперации
Анна Нагорная: Спецоперация в полной мере обеспечивает и безопасность России