«Я прийшов, тебе нема…»: история одних переговоров
Общество

«Я прийшов, тебе нема…»: история одних переговоров

27 февраля 2022 года в 14:50

Уходящая неделя стала началом специальной операции Вооруженных сил России, о старте которой президента Владимира Путина попросили руководители Донецкой и Луганской народных республик. Кроме этого, запомнится она и как неделя нескольких несостоявшихся переговоров, которые могли и завершить ее.

Информация о готовности к переговорам, отметим, появилась даже до начала спецоперации – в день окончательного признания ЛНР и ДНР Россией президент Украины Владимир Зеленский обратился к своим согражданам и сказал, что готов к двусторонним переговорам.

Однако уже в четверг внимание главы государства сместилось на переговоры с другими сторонами – речь в очередном обращении к украинцам речь шла уже о том, что президент обратился к западным партнерам с просьбой о создании коалиции и поддержке в оборонной сфере. Несмотря на такие заявления, в этот же день стало известно о готовности президента Путина провести переговоры с украинским коллегой – их целью должен был стать нейтральный статус Украины и взаимный отказ о размещении вооружения.

Руководство Украины и на следующий день, в пятницу, подтвердило свою готовность к переговорам – на условиях получения гарантий безопасности. Выдвижение взаимных условий, кстати, во все времена было одной из особенностей переговорного процесса – иначе, как известно, не получится достичь вообще ничего. Это заявление в Кремле расценили как движение «в сторону позитива», и немногим позднее Владимир Путин заявил: Россия готова направить свою делегацию. Местом проведения переговоров был назван Минск.

Тем не менее, эти переговоры не состоялись. Общаясь с представителями СМИ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал: украинская сторона сначала выбрала Варшаву вместо Минска, а затем и вовсе перестала выходить на связь. В пресс-службе МИД позднее дополнили: вопрос о переговорах украинские власти предложили перенести на следующий день.

Так оно и случилось: ночью 26 февраля стало известно о том, что Владимир Зеленский обратился к премьер-министру Израиля с просьбой выступить посредником в переговорах с Россией, а консультации по этому процессу с нашей страной продолжились. Впрочем, переговоры не состоялись и в субботу, а в перечень возможных мест их проведения добавился Будапешт – так же безрезультатно…

Еще одно предложение о помощи в организации переговоров прозвучало сегодня со стороны Белоруссии, где даже организовали площадку для проведения встречи делегаций России и Украины. Российская сторона прибыла в Гомель, где узнала о позиции Зеленского: Украина по-прежнему готова обсуждать поднятые ранее темы, но только – в Варшаве, Будапеште, Стамбуле и даже Баку. Это заявление вызвало как минимум непонимание со стороны Кремля, представитель которого заявил, что площадка в Гомеле была выбрана именно украинской стороной. Именно поэтому наша делегация остается в Белоруссии – как минимум до 15.00 по местному времени. На прозвучавшее заявление Зеленского отреагировал и Александр Лукашенко, отметивший, что украинскую делегацию в Гомеле ждут.

Говоря о подготовке к переговорам, назначении нескольких дат и мест их проведения, нужно отметить несколько моментов, которые сопровождали эту работу со стороны Российской Федерации и Украины. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в субботу рассказал журналистам о том, в пятницу глава государства, принимая во внимание готовность Украины к переговорам, отдал приказ приостановить продвижение российских войск по территории страны. Сегодня, 27 февраля, Песков отметил, что специальная операция не будет приостановлена даже на время проведения переговоров.

Чтобы понять мотивы такого решения, нужно обратиться к информации, которая публикуется самыми разными источниками – как официальными, так и неофициальными. Сходятся они в одном: все прошедшие дни украинские власти, заявляя о готовности к компромиссу и двусторонним встречам, внутри страны проводили совершенно обратную политику – подготовки к сопротивлению. Именно в эти дни в телеграм-каналах появились видеоролики, на которых видно, как буквально с грузовиков раздается оружие, и хотя власти Украины утверждают, что это делается только по предъявлении военных билетов, кто может гарантировать соблюдение этого условия? Так же сложно гарантировать и то, что розданные автоматы не будут использованы мародерами для грабежа своих же соседей и земляков.

Одновременно с этим украинские власти продолжают обращаться к своим западным партнерам с просьбами и требованиями ввести в отношении России все более и более серьезные пакеты санкций, предоставить Украине вооружение для борьбы с бронетехникой, максимально ограничить возможности работы российских компаний и государства в целом. На многие из этих просьб, как мы уже знаем, получена положительная реакция, причем как со стороны государств, так и коммерческих компаний.

Политика, которую Киев проводит в настоящее время, уже начинает приносить свои плоды. Те же телеграм-каналы публикуют ролики, свидетельствующие о том, что украинские военные перешли к полупартизанской тактике боевых действий: огонь по российским военным все чаще ведется под прикрытием жилых домов, и это также противоречит ранним заявлениям украинских властей. Между жилыми домами в крупных городах все чаще размещаются зенитные комплексы, и это уже приводит к трагедиям для самих же украинцев – все они наверняка видели кадры с попаданием ракеты в жилой дом…

Пока очевидно, что Киев воспринимает готовность Москвы к переговорам как некое проявление слабости – и тогда, когда военные части получают приказ командования остановить продвижение, и тогда, когда такого приказа нет. Об этом говорят, например, и последние новости от гепрокуратуры Украины, где заявили о планах освободить из мест заключения бывших военных. Их опыт предполагается использовать в предстоящих боях. А сам Зеленский выступил с новым заявлением, рассказав, что обратился с иском против России в Международный суд ООН в Гааге. Постоянно обращаться за помощью к «друзьям» и партнерам, подавать в суд, показывая себя жертвой, безусловно, проще, чем сесть за стол переговоров и достичь решений, которые могут устроить все стороны – в первую очередь, граждан Украины…

Николай Максимов

Фото: tvzvezda.ru

В каких районах Смоленской области выявили новые случаи коронавируса 26 февраля
Игорь Пушкарев: Проведение специальной военной операции считаю правильным и своевременным