Особое внимание – профилактике правонарушений в сфере миграции
Общество

Особое внимание – профилактике правонарушений в сфере миграции

26 февраля 2022 года в 10:45

О результатах контрольно-надзорной деятельности территориальных органов МВД России на районном уровне в сфере миграции в январе текущего года рассказал начальник отдела иммиграционного контроля УВМ УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Сергей Матвеев.

«С учетом приграничного положения нашего региона УМВД России по Смоленской области уделяется особое внимание совершенствованию деятельности по профилактике правонарушений в сфере миграции, организации постоянного взаимодействия с заинтересованными органами и ведомствами, – рассказал Сергей Матвеев. – Всего в текущем периоде проведено более 340 мероприятий по выявлению фактов нарушений миграционного законодательства, в ходе которых осуществлены проверки жилого сектора и мест компактного пребывания иностранных граждан, строительных организаций, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, предприятий торговли и рынков».

В результате проведенных мероприятий сотрудниками полиции выявлено более 300 административных правонарушений.

«Составлено 132 административных протокола по статье 18.8 КоАП РФ – за нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, 65 административных протоколов по статье 18.9 КоАП РФ – за нарушение должностным лицом и гражданами РФ правил пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, 20 административных протоколов по статье 18.10 КоАП РФ – за незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ, 8 административных протоколов по статье 18.15 КоАП РФ – за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина, 97 административных протоколов по статье 18.20 КоАП РФ – за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента», – сообщил начальник отдела иммиграционного контроля.

Сергей Матвеев также отметил, что на нарушителей административного законодательства должностными лицами УМВД России по Смоленской области и судами наложены штрафы на сумму более 1,6 млн рублей. За пределы Российской Федерации выдворено 8 иностранных граждан, депортировано 4 иностранных гражданина. Вынесено 39 представлений о неразрешении въезда иностранным гражданам и лицам без гражданства в Российскую Федерацию.

«В отношении иностранных граждан, зарегистрированных в фиктивных адресах, принимаются меры по их снятию с миграционного учета по месту пребывания (проживания) с последующим аннулированием разрешительных документов, – дополнил он. – Всего в текущем году сотрудниками подразделений УВМ УМВД снято с миграционного учета 35 таких иностранных граждан, пресечено 2 факта организации незаконной миграции, выявлено 6 фактов фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства и фиктивной регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства (статья 322.2 УК РФ) и 21 факт фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания (статья 322.3 УК РФ)».

Например, установлено, что в период с января 2020 года по октябрь 2021 года гражданин Российской Федерации Т., действуя с единым преступным умыслом, осуществил фиктивную постановку на учет по месту пребывания 15 иностранных граждан в Холм-Жирковском районе Смоленской области в своем доме. В отношении указанного гражданина возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ. Ему может грозить до 3 лет лишения свободы.

Сергей Матвеев обратил особое внимание на ответственность за совершение нарушений в сфере миграции, отметив, что ее несут как иностранные граждане, временно и постоянно проживающие на территории Смоленской области, так и работодатели, использующие их труд.

«Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности, незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности», – сообщил начальник отдела иммиграционного контроля УВМ УМВД России по Смоленской области.

За фиктивную постановку на миграционный учет по месту жительства и месту пребывания и фиктивную регистрацию иностранных граждан и граждан Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по статьям 322.2 и 322.3 УК РФ, напомнил Сергей Матвеев.

«Под фиктивной регистрацией понимается постановка лиц на учет в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания, – разъяснил он. – За указанные преступления лицо наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Иностранные граждане, зарегистрированные в фиктивных адресах, снимаются с миграционного учета по месту пребывания (проживания) с последующим аннулированием разрешительных документов».

Фото: пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Зоя Кумерданк: Россия не могла поступить по-другому
За сутки 829 смолян заболели коронавирусом

Другие новости по теме