Владимир Путин поддержал инициативу «Единой России» о безвозмездной поставке газа для Вечного огня
Общество

Владимир Путин поддержал инициативу «Единой России» о безвозмездной поставке газа для Вечного огня

9 февраля 2022 года в 17:01

На сайте Кремля опубликован документ, согласно которому Президент РФ поручил обеспечить безвозмездные поставки природного газа для постоянного горения Вечного огня и периодического горения Огней памяти на воинских захоронениях.

Ранее этот вопрос инициировала «Единая Россия», его выносили на рассмотрение и депутаты-единороссы Смоленской областной Думы.

Члены фракции «Единой России» в Смоленской областной Думе во главе с председателем думы, секретарем регионального отделения партии Игорем Ляховым в октябре прошлого года внесли в Совет законодателей России федеральный законопроект об изменениях в закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

Документ предполагал передачу расходов по поддержанию Вечного огня на федеральный уровень. Он был разработан после приема граждан в Кардымовском районе Смоленской области. Тогда к Игорю Ляхову обратились ветераны и рассказали об ощутимых для местного бюджета затратах на поддержание пламени огня на Соловьевой переправе. Игорь Ляхов отметил, что ситуация в районе не исключительна и требует комплексного подхода.

Пути решения проблемы широко обсуждали на разных площадках, и в январе секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак озвучил предложение о бесплатных поставках газа для мемориалов. Президент России Владимир Путин инициативу поддержал. Согласно его поручению в адрес Правительства и «Газпрома» бесплатная поставка газа должна быть налажена до 1 мая.

«Отрадно, что идея «Единой России» о безвозмездном содержании Вечных огней и Огней памяти в населенных пунктах нашла свое воплощение благодаря решению Президента. Этот символ неугасающей памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны имеет высокую значимость для сохранения нашей великой истории для последующих поколений», – прокомментировал секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России», координатор партийного проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Рекордное с начала недели количество снега убрали с улиц Смоленска за сутки
Запущена текстовая горячая линия для помощи слабослышащим людям в период пандемии