Смоляне пришли к Игорю Ляхову с вопросами по ЖКХ, образованию и благоустройству
Общество

Смоляне пришли к Игорю Ляхову с вопросами по ЖКХ, образованию и благоустройству

31 января 2022 года в 19:40

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы провел прием граждан в городе Смоленске.

Большинство вопросов, с которыми обратились смоляне, касались жилищно-коммунального хозяйства, образования и благоустройства.

Жильцы многоквартирного дома № 21 по улице Нормандия-Неман в Смоленске пожаловались на недостаточно горячую воду.

«Вода у нас 30 градусов, не больше. Мы обращались в ЖУ, управление ЖКХ, прокуратуру, к нам приезжало телевидение, но воз и ныне там. На все наши обращения говорят – сливайте воду. А ведь у нас стоят счетчики, мы не можем ни помыть посуду, ни принять ванну», – рассказала пришедшая на приём к Игорю Ляхову Валентина Васильевна.

Решать острую проблему начали непосредственно во время приема – Игорь Ляхов позвонил начальнику управления ЖКХ администрации города Смоленска Анатолию Глебову. Также официальный запрос будет направлен на имя главы Смоленска.

«Вопиющая ситуация, беру этот вопрос на особый контроль. Прекрасно понимаю, что за окном зима, времени на раскачку нет. Постараемся совместно с городскими службами решить проблему в ближайшее время», – отметил Игорь Ляхов.

Для жильцов дома на Витебском шоссе капитальный ремонт закончился судебным разбирательством. Там еще пять лет назад установили общедомовой счетчик на отопление, но это не сэкономило деньги собственников.

«Раньше мы за тепло платили около двух тысяч, сейчас – почти семь. А ведь еще нужно оплачивать коммунальные услуги. Счетчик работает некорректно, ни о какой энергоэффективности не может идти и речи, ведь в любую погоду за окном у нас в домах по 27 градусов, мы буквально топим улицу», – пожаловалась Людмила Николаевна и пояснила, что жильцы хотят вернуться к оплате по нормативу и обратились в суд.

«Поскольку уже идет судебный процесс, мои помощники будут его сопровождать. Нужно разобраться в законности установки счетчика, качестве его работы», – отметил Игорь Ляхов.

За попадание в программу благоустройства двора дома № 3 по улице Валентины Гризодубовой жители боролись четыре года. В 2021 году дом вошёл в партийный проект «Городская среда». Работы начали весной и должны были завершить к 1 сентября, но до сих пор не закончен.

«В нескольких местах пострадала зеленая зона – ее завалили щебнем. Нам так и не вернули лавочки и песочницу, которые убрали во время благоустройства. Недоделок много, и пугает то, что официально объект принят, и деньги за работу подрядчику заплатили», – рассказал старший по дому Виктор Иванович.

Игорь Ляхов отметил, что депутаты по округу должны решать все сопутствующие проблемы, касающиеся реализации проекта.

«Я лично предлагал Анне Пархоменко, курирующей данное направление в Смоленске, без подписи депутата на акте приемки никакие средства за объект не выплачивать. Ваш двор – округ Валерия Леонова. Попросим его предоставить отчет о ситуации, чтобы понять, почему так сложилось и каким образом в текущем году будут устраняться замечания на объекте», – сказал Игорь Ляхов.

О проблемах с арендой учебного здания рассказало руководство полицейского колледжа. Сейчас организация размещается на улице Соболева, но арендодатель каждый год повышает цену на 15 % – условие прописано в договоре. Учебное заведение посещают 800 ребят, преподаватели работают в две смены. Игорь Ляхов направит запросы для поиска подходящих для колледжа вариантов не только в региональное, но и в федеральное профильные ведомства.

Подводя итоги разговора со смолянами, Игорь Ляхов отметил, что старается проводить личные приёмы минимум два раза в месяц.

«Обращения – это важная форма работы со смолянами. Я всегда ответственно подхожу к этому и требую, чтобы также к этой депутатской деятельности относились мои коллеги-однопартийцы. Приемы существуют для того, чтобы делать выводы и решать проблемы, с которыми приходят жители», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Владимир Путин подписал закон о пожизненном заключении для педофилов
В Смоленске завершили поиски пропавшего парня