В поселке Холм-Жирковский после капитального ремонта открылась баня
Общество

В поселке Холм-Жирковский после капитального ремонта открылась баня

14 декабря 2021 года в 14:31

В поселке Холм-Жирковский Смоленской области после капитального ремонта открылась общественная баня.

Серьезного ремонта здание бани на улице Садовой не видело несколько десятилетий. Баню построили в 70-х годах прошлого века – два отделения, своя котельная и санузел на улице. И только в этом году началась долгожданная реконструкция.

При капитальном ремонте уложили новую кровлю, установили современные систему канализации и котловое оборудование, а санузел, который до ремонта находился на улице, перенесли в основное здание. Также обновили внутренние помещения.

Баня получила новую жизнь благодаря депутату Государственной Думы от «Единой России» Сергею Неверову. После обращения вице-спикера российского парламента в Холм-Жирковский район удалось привлечь дополнительные средства. На объект направили более 5 миллионов рублей.

В районах Смоленской области общественные бани – объекты социального значения, для жителей они становятся настоящим спасением.

В этом году при содействии Сергея Неверова средства на ремонт общественной бани поступили и в Духовщину. Еще летом там обновили крышу и окна, сейчас ремонтируют внутренние помещения – пол, стены и потолок. Здание газифицируют, но в парильных помещениях по просьбе местных жителей оставят дровяное отопление. Завершить ремонтные работы планируют до новогодних праздников.

Общественная баня – больной вопрос и для жителей города Дорогобужа. Её открытия ждут с 2016 года. Однако построить новую баню для муниципалитета оказалось дорого и нецелесообразно – ориентировочные затраты достигали 40 миллионов рублей.

В начале 2021 года вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов вновь обсудил с администрацией и жителями давнюю проблему, и тогда решели, что под баню перепрофилируют уже имеющееся в районе помещение. В апреле Неверов добился решения вопроса – пустующее здание через Росимущество передали в распоряжение Администрации города Дорогобужа.

Муниципалитет уже подготовил проектно-сметную документацию для реконструкции, проект прошел общественные слушания. Сейчас проект проходит государственную экспертизу. Начать ремонт здания под общественную баню планируют весной 2022 года.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

При рассмотрении законопроекта о QR-кодах «Единая Россия» выступила в защиту прав граждан
Судебные приставы помогли смолянину получить компенсацию морального вреда