В библиотеке имени Твардовского представили книгу-альбом «Мир и мы»
Общество

В библиотеке имени Твардовского представили книгу-альбом «Мир и мы»

13 декабря 2021 года в 18:01

Книга-альбом – это сборник рисунков и сочинений лауреатов международного конкурса детского и юношеского творчества «Мир и мы», организованного ассоциацией «Национальный конгресс Смоленской области» совместно со Смоленским областным отделением Международного общественного фонда «Российский фонд мира». Конкурс был посвящен великим датам современности и являлся частью проекта «Мир и мы: победа многонациональная», который удостоился субсидии от администрации Смоленской области и Фонда президентских грантов в 2021 году.

На суд жюри поступило более 500 работ из Смоленска и Смоленской области, а также Республики Беларусь (Витебской, Гомельской и Гродненской областей).

«Участники конкурса – яркий пример талантливых, вдумчивых, образованных, интересующихся историей своей семьи и своей страны людей, – поделилась впечатлениями Александра Ковалева, руководитель проекта «Мир и мы: победа многонациональная».– Рисунки и сочинения ребят поражают своей глубиной, неподдельными эмоциями, верой в добро и справедливость. Дети писали о мире, о ценности жизни, о гордости за своих близких и свое Отечество, о невозможности забыть боль и страдания тех, кто защищал наше с вами светлое будущее, о стремлении творить на благо всего человечества и о том, что мы все разные, но слова «мир» и «мы» должны осознаваться нами не как противопоставление, а как неделимое целое!»

Необходимо отметить, что в конкурсе приняли участие представители национальных диаспор. Жюри высоко оценило знания ребят истории Смоленщины и России в целом.

Проект «Мир и мы: победа многонациональная» охватил не только Смоленск и Смоленскую область, но и страны ближнего зарубежья. В его рамках, помимо конкурса, были проведены многочисленные мастер-классы и уроки мира в оффлайн- и онлайн-формате для школьников и студентов.

«В первую очередь хочу поблагодарить всех организаторов и участников данного проекта, – говорит студентка филологического факультета Смоленского государственного университета Карина Итунина. – Мы – люди совершенно разных поколений, разных наций. И для нас необходимо сохранение мира на земле. «Мир и мы» – это удивительный проект, благодаря которому школьник, студент и любой желающий может попробовать свои силы. Сегодня очень злободневным является вопрос о сохранении и приобретении положительных человеческих качеств. Студенческая пора – один из самых прекрасных этапов! Когда, как не сейчас, нашему поколению можно и должно напомнить о мире, который есть вокруг нас? Вот почему Уроки мира так важны: они учат правильно расставлять приоритеты и способствуют сохранению мира на земле».

«Проект «Мир и мы: победа многонациональная» состоялся! – считает Елена Ульяненкова, председатель Правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира». – Самое важное, что участники этого проекта – наша молодежь. Когда дети рисуют, пишут о мире, они никогда не возьмут в руки оружие! Цель у таких проектов одна: Смоленщина должна стать миротворческой площадкой. Эти проекты направлены на мир, на уважение друг к другу, чтобы мы всегда жили в согласии».

Экземпляры сборника стали подарком для участников проекта и членов национальных общественных организаций Смоленской области.

Фото: Виктор Минченко

Мария ЛЕДОВСКАЯ

Активисты начали сбор подписей против антиваксеров в Telegram
При рассмотрении законопроекта о QR-кодах «Единая Россия» выступила в защиту прав граждан

Другие новости по теме