В Духовщинский район вновь прибыл автопоезд «Здоровье Смоленщины»
Общество

В Духовщинский район вновь прибыл автопоезд «Здоровье Смоленщины»

25 июня 2021 года в 20:43

Жители села Пречистое и деревни Булгаково в Духовщинском районе стали пациентами медицинского автопоезда «Здоровье Смоленщины». Стоит отметить, что проект был запущен еще в 2016 году фондом «СозИдаНие».

Так, «мобильная поликлиника» развернулась на базе местных школ. На прием к узким специалистам: кардиологу, онкологу, эндокринологу, неврологу и другим приходили жители и близлежащих поселений. Для их удобства был запущен транспорт до локации.

Немаловажно, что администрация Духовщинского района организовала пункт добровольной вакцинации. По данным специалистов, в эти дни привилось порядка 10% пациентов.

Кроме того, местные жители получили возможность сдать анализ крови на уровень сахара и холестерина, пройти ЭКГ, флюорографию, УЗИ брюшной полости, проверить зрение, получить рекомендации по выбору очков.

«Это отличная возможность пройти комплексное врачебное обследование, получить советы и рекомендации о лечении и профилактике болезней, не выезжая из района», – поделилась смолянка.

Директор фонда «СозИдаНие», депутат Смоленской облдумы фракции «Единая Россия» Сергей Шелудяков встретился с медперсоналом автопоезда и поинтересовался, какие проблемы чаще всего выявляются при осмотре пациентов и какие специалисты наиболее востребованы.

«За пять лет мобильная бригада осмотрела более 25 тысяч пациентов, проехала 30 тысяч километров по деревням и селам Смоленской области», – сообщили на сайте регионального отделения «Единой России».

Фото: smolensk.er.ru

Алена Шашкина

В 16 районах Смоленской области выявили новые случаи COVID-19
Смоляне могут бесплатно проверить уровень антител после вакцинации «ЭпиВакКороной»