В Смоленске прошел прием граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних
Общество

В Смоленске прошел прием граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних

9 июня 2021 года в 15:47
Накануне, 8 июня, прокурор Смоленской области Сергей Карапетян совместно с руководителем регионального СУ СК Анатолием Ухановым и Уполномоченным по правам ребенка в Смоленской области Натальей Михайловой провели прием граждан по вопросам нарушений прав несовершеннолетних. Мероприятие состоялось в здании прокуратуры области с использованием видеоконференцсвязи.

На прием обратились 5 жителей региона по вопросам нарушения жилищных прав несовершеннолетних, а также обеспечения лекарственными средствами.

Так, от студентки одного из смоленских ВУЗов поступило обращение о том, что детская игровая площадка по улице Тенишевой в Смоленске не имеет необходимого ограждения, в связи с чем дети во время активных игр могут оказаться на проезжей части.

«Прокурор области поблагодарил девушку за активную гражданскую позицию и указал, что поставленный ею вопрос до его полного решения будет находиться на его личном контроле», - отметили в ведомстве.

Кроме того, во время приема мать ребенка-инвалида обратилась со словами благодарности в адрес органов прокуратуры Смоленской области за оказание помощи при подаче исков для возмещения расходов на покупку лекарственных средств для ее сына.

Прокурор области сообщил, что по материалам прокуратуры следственными органами регионального Следкома возбуждено и расследуется уголовное дело по факту необеспечения льготных категории граждан лекарственными препаратами. Вместе с тем, Сергей Карапетян дал поручение профильному подразделению прокуратуры области разобраться в ситуации с задержками в обеспечении льготными лекарственными средствами и, при наличии оснований, направить материалы для решения вопроса об уголовном преследовании в региональный СУ СК.

«Все обращения граждан приняты к рассмотрению. В случае подтверждения доводов заявителей будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав граждан», - сообщили в областной прокуратуре.

По окончанию приема прокурор области, руководитель регионального СУ СК и Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области отметили важность такой совместной работы и приняли решение продолжить практику совместных приемов жителей.

Фото: Мария Образцова


Мария Образцова

В Смоленской области разыскивают пропавшего мужчину
2815 смолян находятся под наблюдением медиков из-за коронавируса