В Смоленске подведены итоги регионального этапа творческого конкурса «Память сильнее времени»
Общество

В Смоленске подведены итоги регионального этапа творческого конкурса «Память сильнее времени»

22 мая 2021 года в 12:17
Его организовали региональное отделение «Единой России» и «Боевое Братство». Творческое состязание проводится на Смоленщине не впервые, и в этом году оно было посвящено 80-летию начала Великой Отечественной войны. На областном уровне выбрали тему Смоленского сражения.

Отметим, что подать заявку на участие могли дети в возрасте от 7 до 17 лет. Учащиеся 1-4 классов соревновались в номинации «рисунок», а школьники среднего и старшего звена писали сочинение на военную тему.

Приветствуя собравшихся, секретарь реготделения «Единой России», председатель облдумы Игорь Ляхов отметил, что сегодня все чаще встречаются попытки переписать героическую историю нашей страны.

«Очень важно, чтобы наши дети знали основные вехи прошлого, именно для этого и проводится данный конкурс, организованный генералами, офицерами, солдатами, ветеранами интернациональных войн и локальных конфликтов, которые не понаслышке знают, что такое война, которые теряли друзей, проливали кровь, выполняя свой долг по велению Родины. Надеюсь, что за вами - сегодняшними победителями - потянутся ровесники, которые также будут участвовать в патриотических конкурсах, спортивных соревнованиях, станут бойцами поисковых отрядов. Очень важно сберечь то, что нам дали наши деды и прадеды», - подчеркнул Игорь Ляхов.

Он поблагодарил ребят, их родителей и наставников за активность и неравнодушие.

По мнению председателя жюри, почетного члена «Боевого Братства» генерал-лейтенанта Владислава Каневского, каждый из нас должен гордиться своей Родиной, подарившей миру множество примеров истинного мужества и героизма: «Участникам конкурса – новых творческих побед и отличных успехов в учебе».

Депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева («Единая Россия») отметила: «Благодаря конкурсу ребята не только проявляют творческие способности, но и еще раз соприкасаются с историей нашей Родины, своего родного края, ведь именно им предстоит сохранить и приумножить славные боевые и трудовые традиции предков».

Для многих участников патриотическое состязание в первую очередь стало стимулом для изучения уникальных страниц собственной семейной летописи. Ученица школы № 2 города Велижа Иляна Марару постаралась рассказать в своем рисунке о подвиге прадеда: «Я изобразила маминого дедушку Шапко Ивана Семеновича, который был разведчиком и совершил героический поступок. Он стоит в озере, потому что только что взорвал мост, чтобы сдержать наступление фашистских войск. За это ему дали медаль «За отвагу».

Победителями в различных номинациях и возрастных группах стали 27 человек, которые были награждены грамотами и памятными подарками.

Фото: smoloblduma.ru

Новые случаи коронавируса выявили в 11 районах Смоленской области
В Смоленске состоялась «Встреча на родине героя»