В Смоленске торжественно открыли Благотворительную неделю «Детский КиноМай»
Общество

В Смоленске торжественно открыли Благотворительную неделю «Детский КиноМай»

20 мая 2021 года в 09:01

Вчера, 19 мая, в кинотеатре «Современник» состоялась церемония открытия XIII Благотворительной недели «Детский КиноМай», а также торжественный концерт, посвященный данному событию.

«В прошлом году нам удалось встретиться только в малом формате, чтобы поздравить детей, которые участвовали в конкурсах, а в этом году мы будем видеться каждый день на этой кинонеделе. Приходите в кино, на мастер-классы, на творческие встречи, мы будем рады вас видеть! Отдельную благодарность хочется выразить Администрации Смоленской области и города Смоленска за поддержку и помощь в проведении кинонедели», – сказала президент фонда «КиноМай» Лидия Евтушенкова, открывая торжественное мероприятие.

В церемонии открытия «Детского КиноМая» приняли участие заслуженная артистка России Валентина Светлова, солистка балета Государственного академического Большого театра России Мария Володина, актер театра и кино Валерий Иваков, руководитель Фонда поддержки искусств «Арт-Линия» Татьяна Малышева, актер Кирилл Дегтярь, музыкант-мультиинструменталист Антон Котиков. Каждого из них грандиозно приветствовала публика, с увлечением наблюдавшая за выступлениями со сцены.

«Дорогие друзья, по поручению губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского я приветствую всех, кто собрался в этом зале, – обратилась к участникам церемонии заместитель губернатора Полина Хомайко. – Мы очень рады, что уже в тринадцатый раз открываем кинонеделю «Детский КиноМай» в городе-герое Смоленске. Я надеюсь, что у всех ребят останутся отличные впечатления и воспоминания об этом замечательном празднике! Мы каждый год ждем «КиноМай», любим его, и я искренне надеюсь на длительное дальнейшее сотрудничество!»

На сцене «Современника» выступали юные смоленские таланты – музыканты, артисты «Молодого балета» городского Дворца творчества детей и молодёжи. Игрой на флейте, губной гармошке и свистульке зрителей порадовал композитор Антон Котиков. Актер Валерий Иваков, мастерски прочитавший отрывок из поэмы Александра Пушкина «Руслан и Людмила», дал детям напутствие учить больше стихотворений, ведь эти произведения блестяще развивают память. Кроме того, во время торжественной церемонии наградили победителей творческого литературного конкурса «Космос. Загадки Вселенной».

«Начало настолько многообещающее, что мы уже с нетерпением ждем продолжения. Это мероприятие – важное составляющее культурной жизни города Смоленска, оно создает дополнительную возможность оказать внимание детям, сделать их жизнь ярче. Убеждена, что это кинонеделя запомнится детям и родителям, как нечто необыкновенное!» – поделилась заместитель главы Смоленска по социальной сфере Светлана Белова.

Что касается программы XIII Благотворительной недели «Детский КиноМай», то организаторы кинофорума заботливо собрали все самые заметные и талантливые фильмы для детской, юношеской и семейной аудитории, снятые за последние несколько лет российскими кинематографистами. Бесплатные кинопоказы пройдут в кинозалах кинотеатра «Современник», Смоленского государственного института искусств, ДК «Сортировка».

Так, в программу кинофорума включены новые российские фильмы для детской и юношеской аудитории «Частное пионерское» (режиссер А. Карпиловский), «Команда мечты» (режиссеры Ф. Абрютин, М. Зыков), «Солдатик» (режиссер В. Фанасютина), «Волшебник» (режиссер М. Морсков), «Про Лелю и Миньку» (режиссер А. Чернакова), «Золотая дюна» (режиссер С. Лебедев), «Крошка» (режиссер А. Тютин) и многие другие.

Свои новые картины представят продюсер А. Тютрюмов («Ничей», режиссер Е. Татаров, и «Весури», режиссер А. Якимчук), режиссер В. Потапов («Крик тишины»), продюсер С. Бобза («Маленький воин»), актер К. Дегтярь («На острие», режиссер Э. Бордуков).

Гордей Журавлев

Фото: Гордей Журавлев

Руководство прокуратуры и СУ СК проведет совместный прием жителей Вяземского района
В Смоленске в микрорайоне Южный работает пункт вакцинации против COVID-19