В отношении неплательщиков алиментов ужесточат нормы закона
Общество

В отношении неплательщиков алиментов ужесточат нормы закона

13 мая 2021 года в 12:07

К 15 июля в Госдуму должны быть внесены законодательные изменения, которые повысят ответственность за уклонение от уплаты или неполную уплату алиментов. На этом настаивала «Единая Россия», и инициатива вошла в Послание Президента. Ранее ее поддержал Минюст. Согласно дополнениям ведомства, административное и уголовное наказание будет предусмотрено и для тех, кто платит положенную сумму не полностью.

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак также сообщал, что «Единая Россия» будет добиваться решения вопроса эффективного взыскания средств с алиментщиков, в том числе с помощью создания системы автоматического исполнительного производства и обмена данными между приставами и налоговыми службами. Это позволит решать вопросы назначения и взыскания алиментов удаленно. Разработка соответствующего механизма также включена в перечень поручений по итогам Послания – он должен быть представлен к 10 октября.

Руководитель юридической фирмы, депутат Смоленского горсовета Михаил Радченков («Единая Россия») отметил, что проблема уклонения от уплаты алиментов действительно стоит достаточно остро. «Более того, должники зачастую манипулируют тем, что служба судебных приставов фактически «перегружена», тем самым не успевая своевременно возбуждать исполнительные производства и проводить полный комплекс мероприятий в рамках работы с должниками», - добавил он.

Также Михаил Радченков считает, что автоматизация процесса позволит не только увеличить процент погашения просроченной задолженности, но и существенно облегчит саму процедуру для матерей: «Порой достаточно сложно самостоятельно разобраться во всех правовых нюансах без квалифицированной юридической помощи, которая по большей части является платной».

Фото: pixabay.com

В Смоленской области 2304 человека находятся под наблюдением из-за коронавируса
Алексей Островский наградил лучших сотрудников скорой медицинской помощи