Смолянка отметила свой 101-й День рождения
Общество

Смолянка отметила свой 101-й День рождения

6 марта 2021 года в 07:28

В Смоленске ветерану войны и труда Маргарите Георгиевне Везетау исполнился 101 год. С праздником женщину поздравили представители администрации Заднепровского района, Смоленского горсовета и активисты «Волонтерской Роты «Боевого братства».

Маргарита Георгиевна родилась 4 марта 1920 года в Ленинграде. С 1939 по 1941 год училась в Ленинградском сельскохозяйственном институте. В августе 1941 года была направлена в город Саракташ Чкаловской области. Затем женщина преподавала в школе юнг на Крайнем Севере.

«5 декабря 1944 года она была награждена медалью «За оборону Советского Заполярья», – отметили в пресс-службе городской администрации.

После окончания войны Маргарита Георгиевна восстановилась в институте и успешно его закончила. По распределению была направлена в качестве младшего научного сотрудника на сельскохозяйственную опытную станцию в деревню Шокино Кардымовского района.

В 1963 году женщину перевели на семеноводческую опытную станцию в поселок Стодолище Смоленской области, где прошла трудовой путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом селекции и семеноводства.

В 1986 году за высокие достижения в научно-исследовательской деятельности, проявление гражданской доблести Маргариту Георгиевну наградили орденом «Знак Почета». Позже она преподавала в Шанталовском государственном техникуме, откуда и ушла на пенсию.

Фото: smoladmin.ru

Алена Шашкина

В 13 районах Смоленщины выявили новые случаи COVID-19
Смоленский Роспотребнадзор актуализировал статистику по COVID-19