На пути к мечте
Общество

На пути к мечте

4 марта 2021 года в 14:03

В 1998 году администрацией Смоленской области была учреждена стипендия имени князя Смоленского Романа Ростиславовича – в целях материальной поддержки одарённой молодёжи и поощрения студентов (курсантов) очной формы обучения государственных вузов, колледжей, а также школьников, проявивших особые способности в освоении азов наук. Кандидаты на получение стипендии должны проявить неординарные способности в освоении учебной программы, в научно-исследовательской и практической работе, стать победителями международных, всероссийских, межрегиональных и областных конкурсов и олимпиад.

Стипендия назначается распоряжением администрации Смоленской области на один учебный год, ежегодно право на поддержку получают 30 человек – 15 школьников и 15 студентов.

В нынешнем году княжескую стипендию получают сразу две представительницы Холм-Жирковского района: студентка 4-го курса Сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования Елизавета ОСИПЕНКОВА, недавняя выпускница Агибаловской средней школы, и ученица 9-го класса Холмовской средней школы Влада ВОЛОСУХИНА.

Говорят, что учёба – тяжёлый труд. Но если есть желание, учёба превращается в увлекательное путешествие в удивительную страну, где на каждом шагу тебя ждут открытия, приключения. Наши княжеские отличницы совсем не напоминают ботанов, зубрилок, которых ничего не интересует, кроме заветной «пятёрки». Нет, про таких говорят: за что ни возьмётся, всё получается.

С Лизой встретиться очно не сложилось: девушка приезжает домой не так часто, но пообщаться удалось в социальных сетях. Елизавета – будущий техник-технолог полимерных композитов. Уже учась в Сафоновском филиале СмолАПО, по-новому для себя открыла химию, увлеклась ею. В прошлом году девушка приняла участие в региональном этапе Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Лабораторный химический анализ» и стала его победительницей. В заключительной части чемпионата победить не удалось, но зато приобретён бесценный опыт. Ведь все задания требовали крепких знаний по химии, умения строить графики, чертежи.

– Вообще, в нашем учебном заведении очень интересно учиться. Приобретаешь знания, к тому же открываются прекрасные возможности участвовать в различных конкурсах, конференциях, олимпиадах. Помимо этого, занимаюсь волонтёрской деятельностью. К сожалению, сейчас у меня не так много времени остаётся на хобби, спорт, идёт подготовка к защите дипломного проекта, ведь я учусь последний год.

– А каковы дальнейшие планы?

– Хотелось бы найти работу по специальности и продолжить учёбу в вузе.

Влада Волосухина тоже неравнодушна к химии. В региональном этапе Всероссийской олимпиады, что проходила в конце января – начале февраля нынешнего года, она заняла второе место.

– Химия, биология и литература – мои самые любимые предметы, – рассказывает Влада. – Мама и бабушка, сколько я себя помню, всегда читали, привив мне интерес к книгам, учёбе. Химией и биологией я сейчас занимаюсь целенаправленно. В будущем хочу поступать в медицинский. Но больше химию люблю. Я очень благодарна моим учителям – Вере Николаевне Сергеевой, которая «вбила» в меня знания, формулы, реакции, теперь это продолжает делать Ирина Алексеевна Набережная. Это и позволило набрать хорошие баллы во время олимпиады. Хотя и пришлось попотеть. По предметам, которые мне нравятся, стараюсь добирать за рамками программы. По другим – мне вполне хватает школьного учебника.

– А литература? Что больше нравится?

– Люблю классику, читаю зарубежную литературу – детективы, фантастику. Всё началось с домашней библиотеки. Потом стала брать книги в детской библиотеке. Сейчас могу обратиться к интернету. Электронные ресурсы чем удобны: скачиваешь себе много книг, они занимают не слишком много места, в любой момент ты можешь открыть и почитать.

– Есть любимые книги, которые можно перечитывать время от времени?

– Любимых несколько: Рэй Брэдберри «451 градус по Фаренгейту», Энтони Бёрджисс «Заводной апельсин» и «Приключения барона Мюнхгаузена» Р.Э. Распе, детская книга, но мне очень нравится.

– Остаётся время на другие увлечения?

– Пробую писать, раньше – стихи, сейчас мне интересны рассказы, сказки. Пишу больше «в стол», но могу показать, если кто-то заинтересуется. Мама читает, поправляет. Училась играть на фортепиано, сейчас не хватает практики и времени. Всегда мечтала писать картины. Думаю, овладею этим искусством. Мне нравится сам творческий процесс. Спорт тоже присутствует в моей жизни.

– Учёба в мединституте – это мечта, к которой вы будете идти целенаправленно?

– В пятнадцать лет сложно сделать осознанный выбор. Есть желание лечить людей, освоить лечебное дело. С другой стороны, мне нравится наука. Не могу пока сказать с полной определённостью. Ведь можно получить и несколько высших образований.

– Аттестат за 9-й класс будет с отличием?

– Стремлюсь к этому, нельзя же на полпути останавливаться. В детстве, когда хотелось бегать, играть, мама, бабушка меня настраивали на учёбу. Они мне показали, как важны знания. Потом самой стало интересно учиться. В школе мне вполне комфортно. Главная проблема в том, что мне всё интересно. Начинаю учить физику, что-то заинтересовало… и не могу остановиться. Погружаюсь в работу и ничего не замечаю. Когда пишу, могу полностью отключиться. Смотришь на часы и не веришь, что прошло уже два часа.

– Многие молодые люди сейчас интересуются политикой...

– Я в этом отношении более приземлённый человек. Конечно, когда что-то заинтересует, могу почитать и о политических событиях, но не испытываю постоянного интереса.

Вот такие они – наши «княжеские» стипендиатки. Пусть всё сбудется, о чём они мечтают, исполнится всё, что сейчас кажется им недостижимым. Пройдёт время, в нашей стране появятся молодые талантливые суперпрофессионалы – врач, инженер. Или они выберут другое поле деятельности, но у них всё получится. Пожелаем им успехов и счастливой дороги!

По материалам портала «Уездные вести»

Галина ЦВЕТКОВА, газета «Вперёд» (Холм-Жирковский район)

Фото: из личных архивов Елизаветы ОСИПЕНКОВОЙ и Влады ВОЛОСУХИНОЙ

В Смоленской области 5541 человек находятся под наблюдением из-за COVID-19
Полиция ищет свидетелей ДТП в Вяземском районе, в котором погиб пассажир легковушки