В Смоленской области подводят итоги Декады спорта
Общество

В Смоленской области подводят итоги Декады спорта

13 января 2021 года в 12:20

В дни новогодних каникул Смоленская область приняла участие во Всероссийской декаде спорта и здоровья. В регионе состоялось более 80 спортивно-массовых мероприятий, организованных с обязательным соблюдением рекомендаций Минспорта России и Роспотребнадзора.

Ключевыми целями Всероссийской декады спорта и здоровья ее организаторы определили привлечение граждан к занятиям физической культурой и повышение социальной активности населения, в том числе и жителей сел и деревень. Особо стоит подчеркнуть, что в этом году, с учетом сложной эпидемиологической обстановки и борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции все мероприятия Декады проводились на открытом воздухе. Еще одним критерием в организации соревнований было соблюдение установленных на Смоленщине ограничительных мер.

В нашем регионе Декада спорта и здоровья проводилась при поддержке областной администрации и в соответствии с указаниями губернатора Алексея Островского, уделяющего особое внимание популяризации здорового образа жизни и развитию физкультуры в Смоленской области.

Активное участие в акции традиционно приняли жители Угранского района – при содействии главы муниципального образования Натальи Шишигиной соревнования состоялись во всех его сельских поселениях. Старт Декаде дали 2 января в деревне Дрожжино – фестивалем «Валенки-шоу», участников которого приветствовали Дед Мороз и Баба-Яга.

Через день массовые спортивные состязания прошли в деревне Полднево, здесь лозунгом акции выбрали призыв «Всей семьей – на старт». Кстати, в этом поселении состоялись и соревнования семейных команд, участники мероприятия также метали тяжести на дальность. Мужчинам нужно было метнуть пудовую гирю, женщинам – двухкилограммовый мяч.

5 января соревнования Декады спорта проходили в двух населенных пунктах – деревнях Михали и Слободке. В первой из них мероприятие назвали «Зимние забавы», участники которых состязались как в традиционных видах спорта, так и в эстафете «Веселые дети». Завершился праздник традиционным чаепитием из старинного русского самовара с домашней выпечкой и сладостями. В деревне Слободка соревнования также включали в себя троеборье комплекса ГТО.

В последующие два дня, 6 и 7 января, мероприятия Всероссийской декады спорта и здоровья организовали в районном центре – поселке Угра. Здесь взрослые и дети попробовали свои силы в различных видах спорта и получили, помимо заслуженных наград, массу положительных эмоций.

В завершение спортивной декады угранцы отправились в калужский город Юхнов, где приняли участие в традиционном межрегиональном турнире по волейболу «Рождественский кубок», организаторами которого выступают муниципалитеты Смоленской и Калужской областей.

Фото предоставлено Советом муниципальных образований Смоленской области

Новые случаи COVID-19 выявили в 10 муниципалитетах Смоленщины
В декабре в Смоленске родились 294 малыша