Смоленские спасатели патрулируют излюбленные места рыбаков
Общество

Смоленские спасатели патрулируют излюбленные места рыбаков

5 января 2021 года в 18:23

Праздничные дни – время усиленной профилактической работы, отмечают в ГУ МЧС России по Смоленской области. По словам спасателей, в период новогодних праздников многие рыбаки решают провести время с пользой. Чтобы смоляне не забывали про правила безопасности, инспекторы Центра ГИМС регулярно проводят рейды по традиционным местам ловли рыбы.

Сегодня, 5 января, рейды проводились по водным объектам города Смоленска, Смоленского и Гагаринского районов, а также на Десногорском водохранилище. Всего за текущий день было организовано 16 патрулирований мест массового выхода людей на лёд.

По словам специалистов, чтобы избежать опасности, любителей подлёдного лова обучают навыкам самоспасания и раздают памятки о безопасной зимней рыбалке.

Так, чтобы не навредить себе и своему здоровью, региональное ГУ МЧС рекомендует соблюдать несколько простых правил:

- Убедиться в безопасной толщине льда интересующего водоёма.

- Использовать пешни для проверки толщины льда: если вы легко пробиваете лёд пешней, значит дальше следовать по льду опасно.

- Не рыбачить в одиночестве.

- Отправляясь на рыбалку иметь с собой спасалки. Это две рукоятки, удобно ложащиеся в ладонь, в каждой рукоятке встроен металлический штырь. Они помогут, если вы провалитесь под лёд.

- Уделить внимание профилактике переохлаждения организма. Особенно надёжно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук.

- Исключить алкоголь. Он притупляет бдительность, нарушает координацию движений. Даже малейшая беспечность может привести к неожиданным последствиям.

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

Смоленские школьники могут рассказать о достопримечательностях региона
В Сычёвке прошла акция «Ледяные горки»