Сергей Леонов выступил с просьбой помочь регионам с ремонтом трамвайных путей
Общество

Сергей Леонов выступил с просьбой помочь регионам с ремонтом трамвайных путей

3 декабря 2020 года в 10:45

Сенатор РФ от Смоленской области Сергей Леонов обратился к заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину с просьбой помочь регионам с ремонтом трамвайных путей и контактной сети электротранспорта.

Ранее Сергей Леонов уже поднимал вопрос о включении реконструкции трамвайных путей в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так, в прошлом году он обозначил эту проблему министру транспорта Евгению Дитриху.

Согласно приказу Минтранса России, трамвайные пути не входят в ремонт объектов улично-дорожной сети, поэтому их ремонт осуществляется за счет местных бюджетов и является очень затратным.

Тогда Евгений Дитрих пояснил, что данный вопрос будет решаться в следующем году, поскольку бюджет на 2019 год уже утвержден, а изменения предлагаются серьезные. Сергей Леонов отметил, что берет вопрос на личный контроль и будет постоянно взаимодействовать с Минтрансом и напоминать чиновникам о том, что нужно облегчить регионам финансовую нагрузку.

Как можно заметить, в течение 2020 года положительных сдвигов в этом направлении так и не произошло. На 493-м заседании Совета Федерации, 2 декабря, в рамках Правительственного часа Сергей Леонов вновь поднял этот вопрос и обратился к заместителю председателя правительства Российской Федерации Марату Хуснуллину.

«В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» возможность финансирования работ по ремонту трамвайных путей и контактной сети электротранспорта из федерального бюджета и средств дорожных фондов отсутствует», – подчеркнул сенатор, отметив важность снижения такой финансовой нагрузки на регионы.

«Такое право – использовать средства дорожных фондов на ремонт трамваев и троллейбусов, мы уже подготовили и внесем, – сказал Марат Хуснуллин. – Это право регионов, и мы не должны их в этом ограничивать».

По словам зампреда правительства, соответствующие поправки уже разрабатываются, и вскоре регионы получат возможность ремонтировать трамвайные пути и контактные сети, используя средства дорожных фондов.

Фото: пресс-служба РО ЛДПР

Алена Шашкина

СмолГУ расширяет международное сотрудничество
За сутки 144 смолянина заболели COVID-19