В Смоленске старшеклассникам будут предоставлять льготные завтраки
Общество

В Смоленске старшеклассникам будут предоставлять льготные завтраки

27 ноября 2020 года в 20:51

В Смоленске за счет средств городского бюджета бесплатным двухразовым горячим питанием в школах будут обеспечиваться льготные категории обучающихся.

Напомним, с сентября этого года ученики начальных классов получают бесплатное горячее питание за счет средств федерального бюджета. Ранее школьное питание в Смоленске финансировалось из местного бюджета.

27 ноября Горсовет принял решение, которое позволит бесплатно обеспечивать в школах горячим питанием детей, попадающих под льготные категории. Это не только учащиеся начальной школы, но и дети с 5 по 11 класс.

К слову, депутаты фракции партии «Единая Россия», представляющие в Смоленском городском Совете большинство, еще на начальном этапе обсуждения предложили дополнительно увеличить расходы на эти цели.

«Сегодня на сессии мы приняли крайне важное решение. В бюджете города Смоленска на 2021 год на обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся в смоленских школах будет предусмотрено более 28 миллионов рублей, – отметила председатель Смоленского городского Совета Виктория Макарова. – Речь идет о дополнительных средствах, которые будут выделены помимо федерального и регионального финансирования».

«Мы предварительно обсудили этот вопрос на планово-бюджетной комиссии и на комиссии по социальной сфере, и по инициативе депутатов-единороссов представленный изначально проект решения был отправлен на доработку, поскольку сумма на питание одного ребёнка льготной категории была меньше суммы, поступающей на бесплатное горячее питание учеников 1-4 классов из федерального бюджета. С учётом наших поправок, в 2021 году в Смоленске было решено направить дополнительные средства на обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий школьников. Мы считаем, это существенная мера социальной поддержки семей», – подчеркнул руководитель фракции партии «Единая Россия» в Смоленском городском Совете Николай Шумейко.

Теперь с начала следующего года все обучающиеся, попадающие под льготные категории, смогут бесплатно питаться в школе дважды в день. Таким образом, добавились бесплатные завтраки для детей льготной категории с 5 по 11 класс, сообщили на сайте Смоленского Горсовета.

Фото: pixabay.com, smolsovet.ru

Алена Шашкина

Игорь Ляхов оказал поддержку Смоленской областной клинической больнице
В Смоленске на Витебском шоссе выявили незаконно установленные постройки