В Смоленске активисты провели субботник на территории Братского кладбища
Общество

В Смоленске активисты провели субботник на территории Братского кладбища

24 сентября 2020 года в 22:05

Много лет участники проекта «Единой России» «Старшее поколение» и общественной организации «Пенсионеры России» выходят на субботники на Братском кладбище, где похоронены герои Великой Отечественной войны.

Эта история началась в 2014 году. Тогда на одном из старейших в городе кладбищ были обнаружены заброшенные могилы ветеранов.

«Эту ситуацию нужно было срочно менять. Невозможно, чтобы могилы ветеранов оставались в таком виде», - рассказывает региональный координатор партпроекта «Старшее поколение», председатель общественной организации «Пенсионеры России» в Смоленске Инна Лаврова.

Усилиями активистов и неравнодушных смолян, могилы удалось привести в порядок.

Подключились члены и сторонники «Единой России». Секретарь регионального отделения партии Игорь Ляхов выделил средства на установку памятника на могиле Морозевича Михаила Петровича и его супруги. Благоустроили и захоронение Дылбо Эдуарда Эдуардовича.

В книге «Солдаты Победы» за 2012 год есть упоминание о Михаиле Морозевиче: он родился в 1894 году в городе Борисове Минской области; за участие в боях Великой Отечественной войны был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени. Михаил Петрович умер в Смоленске в 1987 году.

В преддверии Дня освобождения Смоленщины пенсионеры совместно с «Молодой Гвардией Единой России» организовали субботник: проверили состояние оградок, покрасили лавочки, возложили венки.

«Таким образом мы отдаем дань памяти героям и говорим им спасибо за мир», - считает молодогвардеец Диана Образюк.

В планах у активистов благоустроить еще не одно захоронение.

«Вы знаете, ведь здесь есть очень старые могилки, за которыми уже некому ухаживать – родственники умирают или уезжают в другие города. Пока мы можем помочь, мы будем это делать», - поделилась Инна Лаврова.

Всем необходимым инвентарем для субботников пенсионерам помогают региональное отделение «Единой России» и администрация Промышленного района.

Фото: smolensk.er.ru

В Смоленске в Сквере Памяти Героев разместят капсулу с посланием потомкам
В Смоленске капремонт теплосети на улице Соболева завершился досрочно