На Смоленщине проводят соцопрос о работе полиции
Общество

На Смоленщине проводят соцопрос о работе полиции

4 сентября 2020 года в 08:15

В полиции отмечают, что на сегодняшний день общественное мнение является одним из основных показателей работы органов внутренних дел. Именно из оценки граждан складывается общее мнение о работе полиции в том или ином субъекте страны.

«Представление об уровне защищенности граждан от преступных посягательств, а, следовательно, и уровень доверия населения к органам внутренних дел определяется тем, как часто конкретные люди сталкиваются с ситуациями, представляющими для них угрозу, какой ущерб им наносится; какая в связи с этим помощь оказывается органами правопорядка и насколько она эффективна. Составить и проанализировать эти показатели позволяет изучение общественного мнения», - пояснили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Стоит отметить, что именно общественное мнение в соответствии с законом «О полиции» становится сегодня одним из важнейших инструментов оценки эффективности правоохранительной деятельности как на уровне регионов, так и в целом по Российской Федерации.

До 30 сентября на территории региона будут работать опросные группы, в состав которых вошли волонтеры и члены общественных советов, созданных при территориальных органах внутренних дел, для сбора социологических данных по мониторингу мнения населения о деятельности регионального УМВД. Смолянам будет предложено ответить на шесть вопросов, в том числе, интервьюеры поинтересуются, знают ли местные жители своего участкового уполномоченного полиции, насколько они осведомлены о совершаемых дистанционным путем мошенничествах и кражах, а также о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы не попасть в сети аферистов.

К опросу будут привлекаться совершеннолетние граждане Российской Федерации. Опрос проводится анонимно. Сведения, полученные по результатам исследования общественного мнения, будут обобщены и в дальнейшем использоваться в оперативно-служебной деятельности полиции, а также обнародованы в СМИ.

Фото: 67.мвд.рф

В гагаринских школах и садиках до конца года заменят больше тысячи окон
На Смоленщине выявили 20 новых случаев заражения COVID-19