Сергей Неверов проверил, как будет организовано горячее питание в школах Смоленска
Общество

Сергей Неверов проверил, как будет организовано горячее питание в школах Смоленска

26 августа 2020 года в 17:26

В преддверии начала нового учебного года руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Неверов посетил среднюю школу № 24 города Смоленска, расположенную на улице Папанина. Отдельной темой стало обсуждение готовности с 1 сентября обеспечить горячим питанием учеников младших классов.

Школа была построена в 1947 году. Здесь обучаются ребята из микрорайона Сортировка, а также часть детей, которые проживают в Смоленском районе – всего порядка 500 учеников. Стоит отметить, что данная школа в 2018 году вошла в число лучших в России и получила денежную премию, эти средства направили на компьютерное оборудование.

Сергей Иванович осмотрел прилегающую к школе территорию, помещения учебного заведения: классы, спортзал и буфет, в котором будут кормить учеников.

«Для меня крайне важно посмотреть готовность смоленских школ к этому процессу. И очень важно, что финансирование этой программы осуществляется из федерального бюджета. Раньше город и область могли выделить только порядка 30 рублей в день на ребенка, сейчас – более 60-ти рублей. Важно, что это будет сбалансированное, качественное и разнообразное горячее питание, в выборе которого принимают участие родители школьников, родительский комитет, педагоги и конечно, Роспотребнадзор, другие структуры», - подчеркнул Сергей Неверов.

Сергей Иванович отметил, что питанием будут обеспечены учащиеся младших классов во всех 40 школах города Смоленска и во всех школах области.

«В этом году у нас будет 125 миллионов федеральных средств, а на следующий год на эти цели уже запланировано более 300 миллионов», - сказал депутат.

Как рассказала директор школы Елена Ботулева, безусловно, организовать процесс питания, строго соблюдая социальную дистанцию, задача непростая. Чтобы не допустить скопления детей, разработан специальный график посещения учениками буфета.

«Школьный буфет будут посещать 228 учеников начальной школы, из них 128 – в первую смену, причем одновременно кормить будут по 25 человек (при этом дети успеют съесть горячий завтрак до 11 часов утра), и 100 человек – во вторую, - пояснила Елена Владимировна. - Разработано примерное меню, которое основано на методических рекомендациях Управления Роспотребнадзора. Меню родители школьников могут увидеть на сайте учебного заведения. У нас есть комиссия по организации питания и контролю качества».

Сергей Иванович, осматривая помещение буфета, обратил внимание на то, что здесь для рассадки детей за столами есть только скамейки, а это несколько неудобно, учитывая особые рекомендации по социальной дистанции. Парламентарий сообщил, что через Фонд социальной поддержки «СозИдаНие» будет оказана помощь в решении вопроса с приобретением стульев, чтобы дети могли более свободно сидеть.

Напомним, по инициативе Президента России Владимира Путина, начиная с этого года, в школах страны вводится бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов – об этом глава государства заявил, обращаясь 15 января к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием. Средства на эти цели будут направляться в образовательные организации из федерального, регионального и местного бюджетов. Стоит отметить, что в нашем регионе такая мера поддержки уже реализуется. Вместе с тем, федеральное софинансирование позволит властям увеличить стоимость питания на одного ребенка в день, а также направить высвободившиеся средства на решение иных актуальных задач в сфере образования.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации регион получит субсидию из средств федерального бюджета в размере почти 126 миллионов рублей. Региональное софинансирование составит 18 миллионов рублей.

Фото: Юлия Орлова, smolensk.er.ru

Юлия Орлова

С 1 сентября учащиеся начальных школ Смоленщины будут получать бесплатные горячие обеды
На Смоленщине завершился этап отборочных соревнований для участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»