Сергей Неверов: Заниматься политикой – значит быть полезным для людей
Общество

Сергей Неверов: Заниматься политикой – значит быть полезным для людей

26 августа 2020 года в 07:44

Руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Неверов стал участником «Диалога на равных». В прямом эфире он поговорил с юными смолянами о социальной ответственности депутатов и участии молодёжи в политической жизни города.

История самого Сергея Неверова – именно тот случай, когда народ не остался равнодушным в своем желании перемен. Сергей Иванович трудился в Кузбассе на шахте «Есаульская» 16 лет. Там же стал заниматься и общественной деятельностью – вынудили обстоятельства.

«Это был непростой период – развал Советского Союза, закрытие угольных предприятий, я не мог оставаться в стороне. Долгое время людям просто не выплачивали зарплаты. Именно тогда в 1999 году шахтёры впервые выдвинули меня в депутаты Государственной Думы», - вспоминает Неверов.

По его словам, невозможно закончить школу и пойти заниматься политикой, необходимо постоянное участие в общественной жизни, чтобы лучше понимать проблемы людей:

«Важно быть полезным для своей страны, своего города, своих коллег – вот что такое заниматься политикой. Безусловно, это требует времени и энергии. Нужно любить людей, которые к тебе обращаются за помощью, без этого никак – ведь мы работаем именно для них. Лидер общественного мнения – это статус, а депутат – это уже твоя персональная ответственность перед избирателем».

Вспоминая об одном из самых запомнившихся обращений на приёме граждан, Сергей Неверов рассказал историю девушки-сироты из Смоленской области, которая получила непригодную для проживания квартиру:

«Мы судились с администрацией этого района, выиграли суд, помогли девушке. Такие истории встречаются, и проблема здесь кроется глубже. Если каждый на своем уровне власти будет делать свою работу качественно, не допускать халатного отношения к ней, то не будет возникать таких ужасных ситуаций».



По словам Сергея Неверова, участие молодёжи выборах депутатов городского Совета очень важно – им не должно быть всё равно.

«Некоторые моменты, которые волнуют молодых людей, могут просто выпадать из поля зрения. Необходимо, чтобы молодежь проявляла свою позицию, высказывала своё мнение. Для этого есть все ресурсы. «Единая Россия» проводит предварительное голосование, где каждый молодой человек может себя зарекомендовать. Многие в этом году в пик пандемии показали свою сплочённость, стали волонтёрами различных организаций и общественных движений, где также раскрыли свои возможности», - подчеркнул Неверов.

Говоря о городском уровне власти парламентарий подчеркнул, что депутаты горсовета – тот уровень власти, который играет большую роль в жизни города.

«Депутаты городского Совета – это те, кто теснее всего общается с людьми, те, кто знает основные волнующие моменты, те, кто постоянно на связи. Для меня важно, чтобы в горсовет прошли люди ответственные, настоящие патриоты города, которые всей душой болеют за него. Смоленск прекрасный город, но нужно помочь ему развиваться. Обеспечить его участие в федеральных программах, грамотно распределять бюджет, делать городболее привлекательным для молодёжи, в том числе, – это обязанность депутатов местного уровня», - уверен Неверов.

Фото: smolensk.er.ru

В Шумячском районе прошла акция «Поле нашей памяти»
28 августа на Смоленщину прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл