Губернатор проинспектировал итоги благоустройства парковой зоны в Глинке
Общество

Губернатор проинспектировал итоги благоустройства парковой зоны в Глинке

15 июля 2020 года в 10:42

В ходе рабочей поездки в Глинковский район, губернатор Алексей Островский проинспектировал итоги благоустройства парковой зоны в сквере железнодорожного вокзала в селе Глинка, оценил ход работ по ремонту дорожного полотна на улице Ленина, а также проверил исполнение поручений по итогам предыдущей рабочей поездки.

Напомним, парковая зона в сквере железнодорожного вокзала была благоустроена в минувшем году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализуется в составе нацпроекта «Жильё и городская среда». Здесь уложили брусчатку, оборудовали освещение, установили урны, лавочки и детскую игровую площадку. Общий объём финансирования на эти цели из средств федерального, областного и местного бюджетов превысил 1,3 миллиона рублей.

По словам главы Глинковского района Михаила Калмыкова, при благоустройстве данного сквера учитывалось мнение местных жителей. Предварительно были проведены общественные обсуждения при выборе места для благоустройства парковой зоны – глинковцам предлагалось выбрать один из двух проектов. Информация о каждом из них была размещена на сайте районной администрации.

«По итогам заседания общественной комиссии единогласно было принято решение о создании парковой зоны здесь, в сквере железнодорожного вокзала. Раньше на этом месте был пустырь, и, конечно, когда жители села сейчас видят результат проделанной работы, они выражают слова благодарности, как в адрес районной власти, так и администрации региона. А это значит, что нам удалось сделать хорошую парковую зону, где по вечерам с удовольствием отдыхают и молодёжь, и родители с детьми, и пожилые люди», - проинформировал губернатора Михаил Калмыков, добавив, что, помимо прочего, в сквере установлены 4 видеокамеры.

Также в сквере железнодорожного вокзала установлен памятник воинам Красной Армии, участвовавшим в освобождении Глинковского района от фашистских захватчиков в 1941-1943 годах. Здесь, в братской могиле, захоронены более 3 тысяч бойцов. Данный монумент также был благоустроен в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Глинковскому району была предоставлена субсидия в размере почти 900 тысяч рублей.

За счёт выделенных средств были отремонтированы монумент и стела с именами павших воинов, над которой также установили навес, уложили брусчатку, оборудовали подсветку и видеонаблюдение. Сейчас здесь работают 2 видеокамеры, и планируется установить ещё 2. Рассматривается возможность в следующем году подключить их к системе «Безопасный город», чтобы данные выводились на пульт оперативного управления пункта полиции по Глинковскому району межмуниципального отдела МВД России «Дорогобужский».

«Благодарю Вас, Михаил Захарович, за то, что отремонтировали памятник и благоустроили территорию возле него – это наш долг и святая обязанность. Очень правильно, что установлено видеонаблюдение, чтобы был постоянный контроль со стороны правоохранительных органов», - подчеркнул Алексей Островский.

Далее глава региона проинспектировал ход работ по ремонту дорожного полотна, а также обустройству тротуаров на улице Ленина в районном центре – соответствующее поручение глава региона дал во время одной из рабочих поездок в муниципалитет, реагируя на обращения глинковцев в социальных сетях.

Несмотря на тот факт, что дорога ведёт к ряду социальных объектов – Дому культуры, Центральной районной больнице, школе, детскому саду, отделению почты – здесь, помимо неудовлетворительного дорожного покрытия, отсутствовали тротуары и бордюры.

«Михаил Захарович, с учетом того, что улица Ленина – центральная транспортная магистраль районного центра и здесь всегда интенсивное дорожное движение, мы выделили значительные средства – порядка 40 млн рублей на ремонт этой автомобильной дороги. Отрадно, что выполнено мое поручение в части обустройства тротуаров, потому что ранее пешеходы были вынуждены передвигаться по краю проезжей части, что представляло серьезную опасность для их жизни и здоровья, являясь, в том числе, причиной возникновения аварийных ситуаций. Каков сейчас процент готовности объекта? Когда работы будут завершены?», - задал вопрос губернатор.

«Алексей Владимирович, могу сказать, что качество ремонта соответствует всем показателям, определенным в проектной документации. Подрядная организация – «Рославльская ДСПМК» – зарекомендовала себя хорошо. На сегодняшний день основные ремонтные работы уже завершены. Готовность объекта составляет 80%. В настоящее время выполняется установка дорожных знаков и обустройство газонов между проезжей частью и тротуарами. Ожидаем, что к 1 августа объект будет сдан», - доложил руководителю региона начальник департамента по транспорту и дорожному хозяйству Сергей Сержантов.

Обращаясь к губернатору, глава Глинковского района добавил, что на протяжении 25 лет на этой улице проводился только ямочный ремонт:

«Обращались за помощью к Вашим предшественникам, однако, поддержки в решении этого проблемного вопроса так и не нашли. Мы крайне признательны Вам, Алексей Владимирович, за содействие».

В свою очередь, глава Смоленской области отметил:

«Я знаю, что есть отставание от графика, связанное с объективными причинами – действием ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции. И, тем не менее, Михаил Захарович, нужно стараться все завершить в срок, чтобы глинковцы были довольны и не испытывали дискомфорта».

Здесь же к губернатору обратились местные жители, которые поблагодарили региональную власть за внимание и поддержку в благоустройстве райцентра:

«Алексей Владимирович, хотим сказать большое спасибо за то, что власть помогла с ремонтом дорог и обустройством тротуаров! Мы очень рады, что наша родная Глинка становится лучше, красивее, безопаснее. Благодаря качественному ремонту дороги на улице Терещенкова у наших детей появилась прекрасная возможность кататься на велосипедах, самокатах или роликах – теперь там новый тротуар с ровным асфальтом. Уверена, по этой дороге они даже в школу начнут ходить с большей охотой! А самое главное – мы будем спокойны за их безопасность. Это для нас крайне важно. И улица Ленина тоже заметно преобразилась, я асфальта такого качества здесь никогда не видела!», - отметила местная жительница.

«Спасибо за добрые слова. Но благодарить не стоит – это наша обязанность», - подчеркнул Алексей Островский.

Михаил Калмыков дополнил, что в будущем в муниципалитете планируется установка «лежачего полицейского» на улице Терещенкова, чтобы повысить уровень безопасности ребят, которые будут кататься там на велосипедах или самокатах. Тем более, что рядом находится ещё и детская игровая площадка.

«Поддерживаю. Очень правильное решение», - резюмировал губернатор.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

В Смоленске подвели итоги молодежного онлайн-конкурса
В Смоленске благоустраивают зелёную зону на улице Николаева