Работающие смоляне старше 65 лет могут снова уйти на больничный по карантину
Общество

Работающие смоляне старше 65 лет могут снова уйти на больничный по карантину

10 июля 2020 года в 13:06

Жители региона старше 65 лет в связи с продлением режима повышенной готовности до 20 июля могут снова уйти на больничный, сообщает Смоленское региональное отделение ФСС РФ.

Оплата больничного листа будет производится напрямую из средств Фонда социального страхования. Расчёт пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам из среднего заработка за 2 предшествующих календарных года.

Работодателям, чьи работники в возрасте 65+ выбрали режим самоизоляции, необходимо в кратчайшие сроки представить в отделение Фонда социального страхования реестр сведений, необходимый для выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Больничные листы формируются единовременно не более чем на 14 календарных дней, но в связи с продлением ограничительных мер до 20 июля, реестры формируются тремя периодами:

- за период с 15 июня по 28 июня;

- за период с 29 июня по 12 июля;

- за период с 13 июля по 20 июля в электронной форме.

Узнать информацию о выданных больничных и о размере пособия можно в личном кабинете получателя услуг.

Следует обратить внимание, что правила оформления листков нетрудоспособности не распространяются на граждан, которые продолжают работать дистанционно или находятся в оплачиваемом отпуске.

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

В Смоленске пройдёт проверка деятельности «СпецАвто»
Смолянам напоминают об оплате налогов на доходы физических лиц за 2019 год