Сергей Неверов: Любое изменение Основного закона страны – это историческое событие
Общество

Сергей Неверов: Любое изменение Основного закона страны – это историческое событие

17 июня 2020 года в 09:03

Сегодня главная задача – «донести до людей суть предлагаемых изменений и важность участия граждан в голосовании», подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Неверов.

Парламентарий открыл серию онлайн-встреч с представителями общественности по закону о поправках к Конституции РФ, который будет вынесен на общероссийское голосование в период с 25 июня по 1 июля. Первая видеоконференция была посвящена социальному блоку поправок.

Во встрече приняли участие секретарь Общественной палаты Российской Федерации, член рабочей группы по подготовке предложений по поправкам в Конституцию Лидия Михеева, депутаты Государственной Думы Александр Авдеев и Артем Туров, руководители общественных приемных председателя партии, представители региональных общественных палат, общественные организации, волонтерские центры Смоленской, Брянской, Тульской и Калужской областей.

От Смоленской области на связи было 25 районных студий.

«Любое изменение Основного закона страны – это историческое событие. Конституция – это фундамент государства, документ, определяющий основные принципы устройства страны, приоритеты и направления ее развития», – отметил Сергей Неверов, представляющий наш регион в Государственной Думе.

Депутат подробно остановился на изменениях в социальной сфере. В Конституции предлагается закрепить минимальный размер оплаты труда, который не может быть ниже величины федерального прожиточного минимума, обязанность государства индексировать пенсии и социальные пособия, оказывать адресную социальную поддержку гражданам.

«Цель этих поправок – повышение качества и уровня жизни, поддержка семьи, ее ценностей, всесторонняя защита детей, обеспечение доступного, качественного образования и здравоохранения, достойного уровня жизни людей старшего возраста, – подчеркнул Сергей Неверов. – Закрепление этих норм – значит, закрепление основных достижений страны за эти годы, которое делает невозможным откат назад».

Ещё один блок поправок касается полномочий органов власти. Руководитель фракции отметил, что каждый министр теперь будет утверждаться Госдумой и это ведет к «повышению ответственности депутатов перед своими избирателями». Кроме того, политик объяснил, что усиление роли Государственного совета позволит шире учитывать мнение регионов при формировании стратегии развития страны.

К онлайн-встрече подключились районы Смоленской области. Председатель Совета ветеранов Смоленского района Виктор Тимошенков обратил внимание на поправку о защите исторической правды.

«Наш Президент предложил внести в Конституцию поправку о защите исторической правды, которая очень назрела. В этом мы еще раз убедились, празднуя 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Каким только образом не пытаются интерпретировать события тех лет», – отметил Тимошенков. Он также рассказал, что в Смоленском районе осталось всего 13 ветеранов.

«Вместе с нашими ветеранами мы ведем работу по сохранению исторических традиций. Эта поправка будет отрезвлять тех, кто забывает нашу историю, любое очернение подвига народа при защите Отечества будет антиконституционным», – добавил смолянин.

Поправки затрагивают практически все сферы жизни государства и общества. Сергей Неверов отметил, что в ближайшее время пройдут онлайн-встречи с участием депутатов Госдумы по предлагаемым изменениям в здравоохранении, культуре, молодежной политике, защите суверенитета, материнства и детства.

«Все эти изменения продиктованы временем, они назрели, – отметил Неверов. – Сегодня главная задача – донести до людей суть предлагаемых изменений и важность участия граждан в голосовании, а также, ввиду эпидемиологической обстановки, а она от региона к региону отличается, правила, которые необходимо соблюдать гражданам, чтобы участие в голосовании по поправкам в Конституцию не создавало рисков для здоровья».

Фото: пресс-служба Сергея Неверова

«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс
На Смоленщине выявили 61 новый случай заражения коронавирусом