В Сафоновском районе района освятили колокола в церкви Вознесения Господня
Общество

В Сафоновском районе района освятили колокола в церкви Вознесения Господня

29 мая 2020 года в 14:09


28 мая в деревне Рыбки освятили и подняли колокола в звонницу колокольни церкви Вознесения Господня, возведённой по инициативе и при поддержке председателя Смоленской областной Думы, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Ляхова и многих других неравнодушных людей.

Чин освящения совершил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. Знаменательное событие было приурочено ко Дню деревни и престольному празднику храма - празднику Вознесения Господня.

«Мы совершили великое дело - освятили колокола. С сегодняшнего дня храм, который вскоре будет освящен, обретет свой голос. Этим голосом, колокольным звоном он будет звать вас на молитву. Вы же, когда услышите этот голос - голос колокола, спешите на службу. Если же нет возможности прийти в храм, то хотя бы на минутку прервите дело, которое вы делаете, перекреститесь, помолитесь за себя, за своих деток, и Господь услышит вашу молитву», - призвал Епископ Сергий.

Архипастырь поздравил Игоря Ляхова, а также приехавшего на освящение колоколов сенатора от Смоленской области Франца Клинцевича и всех благотворителей, трудами которых были «принесены Богу святые колокола», и отметил, что торжества по случаю Дня деревни перенесены в связи с ограничениями, связанными с пандемией, но обязательно пройдут позже.

Первым был поднят главный колокол, который принято называть благовест. Говоря о строительстве церкви, Игорь Ляхов отметил, что это большое объединяющее звено для местных жителей и соседей из окрестных деревень, которые будут создавать приход данного храма. Очередным этапом в истории его возведения стало освящение колоколов.

«Сегодня 11 колоколов, прекрасных и гармоничных, размещены на колокольне. Их ангельская песнь будет окаймлять и защищать эту деревню в память о тех солдатах, которые погибли в годы войны. Более 30 тысяч солдат - наших дедов и прадедов - полегли на рыбковской земле, освобождая её», - отметил Игорь Ляхов.

По его словам, работы на храме проводятся с помощью Божьей и на пожертвования добрых людей, которые с открытым сердцем помогают в строительстве:

«Мы делаем все, чтобы вернулась вера на эту землю, потому что это очень важно и нужно. Большой федеральный проект «Историческая память», в рамках которого мы проводим эти работы, имеет областное звучание в виде проекта «Связь поколений», который ведет региональное отделение Партии «Единая Россия». Я хочу сказать слова благодарности тем, кто делает это доброе дело: меценатам, строителям, лично Францу Адамовичу Клинцевичу, митрополиту Исидору, епископу Сергию, владыке Мелетию, отцу Павлу (Петровскому), отцу Василию, отцу Сергию - настоятелю данного храма, всем кто приложил к этому руку и оказал содействие».

Стоит отметить, что прихожане с нетерпением ждут завершения работ и уже давно приходят на службы. С этого года при храме открылась воскресная школа, которую охотно посещают юные жители деревни Рыбки.

До введения ограничительных мер в период коронавирусной инфекции школу посещали 27 мальчишек и девчонок. Они обсуждали закон Божий, играли, занимались рукоделием, ездили на экскурсии, творческие фестивали, участвовали в постановках на рождественские и пасхальные темы.

Фото: smoloblduma.ru

Смолян приглашают поучаствовать в семейном флешмобе ко «Дню детей и родительского счастья»
Музей Победы предложил смолянам создать онлайн-мозаику из флагов ко Дню России