В Смоленской области начался весенний призыв граждан на военную службу
Общество

В Смоленской области начался весенний призыв граждан на военную службу

7 апреля 2020 года в 18:32

В соответствии с Указом президента Российской Федерации Владимира Путина, с 1 апреля на территории Смоленской области, как и во всей стране, стартовала весенняя призывная кампания. Она продлится до 15 июля.

По словам военного комиссара Смоленской области Владимира Рыкалова, в этом году на воинскую службу будут призваны порядка 1100 человек. Как и в прошлые годы, смоляне будут представлены во всех родах и видах вооружённых сил. Десять из них уйдут служить в Президентский полк, двое – в научную роту, и ещё трое – в спортивную. Женатые военнослужащие, а также имеющие детей, больных родителей и родителей пенсионного возраста, будут служить в пределах нашего региона.

Владимир Рыкалов также добавил, что, в связи с пандемией коронавирусной инфекции, Минобороны России приняло решение об отправке пополнения в войска не ранее 20 мая. Военный комиссар подчеркнул, что, несмотря на это, призывные комиссии уже начали свою работу.

Каждый призывник будет обследован, в том числе – на коронавирус. В случае выявления заболевания, молодой человек будет госпитализирован, а все контактировавшие с ним граждане будут помещены под наблюдение врачей.

Стоит отметить, что призывные комиссии будут обеспечены всем необходимым для борьбы с COVID-19. В настоящее время уже закуплены термометры, маски, перчатки, средства дезинфекции. Более того, каждый призывник, уйдя служить в армию, получит справку о том, что он обследован.

«Все призывники будут обеспечены призывными электронными картами. На сборных пунктах молодому пополнению будут выдаваться наборы со средствами индивидуальной защиты. Для этих целей уже завезено с учётом подготовки более 1200 индивидуальных комплектов на каждого призывника», - отметил военный комиссар Смоленской области.

Военный комиссар Смоленской области обратился ко всем смолянам:

«Паники не должно быть никакой. Все ребята, которые будут призваны служить в вооружённые силы, вернутся домой красивыми и здоровыми».

С 8 апреля в областном военкомате с 10.00 до 12.00 будет работать «горячая линия» по вопросам призыва. Телефоны: 68-71-01 и 68-71-04.

Фото: Валерия Майорова

Валерия Майорова

В Смоленской области начался весенний призыв граждан на воинскую службу
Смоленские семьи с 1 июня начнут получать выплаты пособий на детей