В Смоленске состоялась выставка технического творчества
Общество

В Смоленске состоялась выставка технического творчества

17 марта 2020 года в 11:30

16 марта в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась выставка технического творчества. В ней приняли участие 28 человек – школьники и студенты города Смоленска и области.

«Цель выставки – привлечение внимание к научно-техническим разработкам молодежи, содействие в их продвижении, – сказала руководитель студенческого научного центра «Механизм» Марина Кузякина. – Мы пригласили экспертов, узкопрофильных специалистов из разных организаций и предприятий. Они посмотрели разработки и дали им оценку. Многие работы ребят, конечно, заинтересовали. Дальше – доработка проектов и продвижение их на рынок».

Кроме того, руководитель студенческого научного центра «Механизм» сообщила, что среди основных критериев оценки проекта: новизна, актуальность, востребованность, экономический потенциал и инвестиционная привлекательность.

Так, студенты смоленского филиала НИУ МЭИ Александр Амелин и Мария Новикова представили на выставке разработку «Кардиомонитор».

«Это портативный прибор, работающий от аккумулятора. Он выводит на дисплей данные о пульсе и пульсограмму. Например, у человека есть сердечно-сосудистые заболевания или отклонения. В этом случае на экране кардиомонитора будет виден пропуск удара, который говорит о том, что присутствует мерцательная аритмия, – отметил Александр Амелин. – Также на беговых тренажерах нам показывают только пульс. Я не видел такого, чтобы там выводилась и пульсограмма. Например, сердечники – им важно отслеживать изменение пульса. Более того, в медицинских вузах тоже этот прибор мог бы пригодиться в качестве лабораторного стенда для изучения особенностей патологий сердца».

Победителем выставки стал проект Татьяны Серовой и Александра Иванова из школы №1 города Велижа. Они представили автоматизированную многофункциональную систему для улучшения эффективности тепличного производства (для комфортных условий развития растений).

Организатором мероприятия является студенческий научный центр «Механизм» при поддержке губернатора Алексея Островского и администрации Смоленской области.

Фото: Алена Шашкина

Алена Шашкина

Алексей Островский провёл рабочую встречу с управляющим Смоленским отделением ПАО Сбербанк Александром Решетняком
Смоленские школьники приняли участие в конкурсе «Горячие сердца»