Общество

Субъекты малого и среднего бизнеса Смоленщины могут стать социальными предприятиями

27 января 2020 года в 15:35

Одним из направлений поддержки бизнеса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является социальное предпринимательство.

Напомним, что в 2019 года были внесены изменения в законодательство и теперь понятия «социальное предпринимательство» и «социальный предприниматель» официально закреплены в правовом поле, определены критерии, которым должно соответствовать социальное предприятие, обозначены виды государственной поддержки.

Согласно ФЗ от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к социальным предприятиям будут относиться те субъекты МСП, которые соответствуют хотя бы одному из установленных критериев. Например, предприятие можно отнести к социальному, если оно осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно-полезных целей и способствующую решению социальных проблем или обеспечивает занятость социально-уязвимых категорий граждан.

Принятые изменения предусматривают возможность адресной финансовой, имущественной, информационной, консультационной государственной поддержки для предприятий, включенных в Единый реестр субъектов МСП с пометкой «социальное предприятие».

«По поручению губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского, Департамент инвестиционного развития Смоленской области открывает прием документов от предпринимателей региона для признания субъектов МСП социальным предприятием. Также прием документов осуществляется в Центре «Мой бизнес». Конкурс продлится до 1 марта 2020 года. Его главная особенность – возможность стать социальным предприятием по упрощенной системе», – подчеркивает и.о. начальника Департамента инвестиционного развития Екатерина Сырченкова.

Вся необходимая информация и документация размещены на официальном сайте Департамента и на сайте Центра «Мой бизнес».

Фото: pixabay.com


Смоляне за восстановление трамвайного движения по улице Дзержинского
Полицейские ищут свидетелей ДТП на улице Седова