Общество

Трое бывших полицейских из Вязьмы предстанут перед судом

6 декабря 2019 года в 16:39

По версии следствия, в феврале 2018 года на тот момент еще действующие сотрудники полиции: заместитель начальника межмуниципального отдела МВД «Вяземский», начальник и оперуполномоченный ОЭБиПК МО МВД «Вяземский», действуя по ранее разработанному плану прибыли в здание торгово-бытового центра, расположенное в Вяземском районе. Там находилось большое количество дорогостоящего компьютерного оборудования для работы с криптовалютой.

Как сообщили в СУ СК РФ по Смоленской области, обманным путем, введя оператора компьютерного оборудования в заблуждение, используя свои властные полномочия и формальный повод для осмотра места происшествия на основании информации о якобы имеющемся факте хищения электроэнергии в здании торгово-бытового центра с использованием названого оборудования, они произвели изъятие всего имеющегося в здании компьютерного оборудования для работы с криптовалютой. В дальнейшем его поместили в непредназначенное для этого место, после чего предприняли меры по распоряжению им.

- В результате они изъяли компьютерное оборудование для работы с криптовалютой, в том числе не менее 236 «Bitmain Antminer», а также 63 единиц сборного оборудования, включающего материнские платы, блоки питания, процессоры, оперативную память, кулеры, видеокарты, причинив материальный ущерб на сумму более 40 миллионов рублей, - сообщают в следственном комитете.

В ходе расследования уголовного дела при оперативном сопровождении сотрудников регионального управления ФСБ России было обнаружено и изъято похищенное мошенническим путем оборудование на сумму более 30 миллионов рублей.

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника МО МВД России «Вяземский», бывших начальника и оперуполномоченного ОЭБиПК МО МВД России «Вяземский». Они, в зависимости от роли каждого, обвиняются в превышении должностных полномочий группой лиц по предварительному сговору, в служебном подлоге и в мошенничестве.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

- По результатам служебной проверки, проведенной оперативно-розыскной частью собственной безопасности УМВД России по Смоленской области, заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» – начальник полиции уволен со службы в органах внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Двое его подчиненных, также являющихся фигурантами уголовного дела, были уволены со службы в 2018 году, - прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Москве наградят лауреатов Премии ЦФО в области литературы и искусства
В Смоленске прошел открытый форум по вопросам защиты прав предпринимателей