Общество

В Смоленской области в этом году выявили ВИЧ-инфекцию у 259 человек

24 ноября 2019 года в 13:59

На протяжении следующей недели, предшествующей Всемирному дню борьбы со СПИДом – с 25 ноября по 1 декабря – под патронажем Фонда социально-культурных инициатив и лично Светланы Медведевой будет проводиться Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

Как сообщили в Смоленском центре профилактики и борьбы со СПИД, по итогам 10-ти месяцев текущего года на ВИЧ-инфекцию протестировано 194.222 смолян – 20,6% населения области. 1054 ВИЧ-инфицированных, в том числе 19 детей, продолжают получать антиретровирусную терапию.

Смоленская область относится к числу регионов России, наименее поражённых ВИЧ-инфекцией. В течение 10-ти месяцев текущего года величина поражённости сохранялась на уровне, более чем в 2 раза меньшем, чем в среднем по России.

Особенно высокий уровень заражения наблюдается в Рославльском, Сафоновском, Вяземском, Руднянском, Ярцевском районах и в областном центре.

- Общее число постоянных жителей Смоленской области, у которых была выявлена ВИЧ-инфекция, на конец октября текущего года составило с учётом контингента УФСИН 3291 человек, из них в 259-ти случаях диагноз был установлен в 2019 году, - отмечают медики.

Стоит отметить, что в 8 случаях инфицирование произошло в результате гомосексуальных контактов. При этом почти все заболевшие – учащиеся и студенты, один из которых – 15-летний школьник.

Почти на 1% увеличилось количество заболевших среди граждан, принимающих инъекционные наркотики. За прошедшие 10 месяцев 41% инфицированных заразились после употребления психоактивных веществ, а среди мужчин – это 48,9%.

ВИЧ-инфекцией в последние годы заражаются в основном зрелые люди. 47,1% выявленных с начала 2019 года случаев инфицирования приходится на долю граждан в возрасте 31 – 40 лет. 18% заразившихся – это люди от 26 до 30 лет. И 18,8% случаев – это смоляне в возрастной группе от 41 – 50 лет.

Вместе с тем, более четверти больных ВИЧ-инфекцией (27,6%) в текущем году были выявлены в молодом – от 15 до 30 лет – возрасте.

ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» обращает внимание граждан на актуальность раннего выявления ВИЧ-инфекции, являющегося условием успеха специфической терапии.

- Особенно внимательными к возможным ранним проявлениям заболевания и к имеющимся факторам риска заражения ВИЧ должны быть медицинские работники первичного звена, находящиеся на «переднем крае» диагностики, - подчеркнули в центре борьбы со СПИД.

Смолянам, редко обращающимся за медицинской помощью, медики рекомендуют бесплатно пройти тест на ВИЧ-инфекцию по адресу в Смоленске: улица Фрунзе, дом № 40 или в поликлинике по месту жительства.

- Только своевременная диагностика заболевания позволяет взять инфекцию под контроль и не допустить как сокращения продолжительности жизни, так и ухудшения её качества, - подчеркнули в ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД».

Валерия Майорова

Смоленский Центр образования и развития «Особый ребенок» отметил 70-летие
В Смоленске на площади Ленина залили каток