Общество

Делегация смолян присутствовала на Божественной литургии в Успенском соборе Московского кремля

5 ноября 2019 года в 11:02

По приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Божественной литургии, которая прошла в праздник Казанской иконы Божьей Матери и Дня народного единства, присутствовала делегация Смоленской области во главе с губернатором Алексеем Островским.

В делегацию входили руководители органов исполнительной власти, депутаты регионального законодательного собрания и главы муниципальных образований.

Службу в Патриаршем Успенском соборе Московского кремля провел Предстоятель Русской Православной церкви.

Совершение Богослужения в самом сердце России — Патриаршем Успенском соборе в Кремле имеет символический смысл и является актом единения светских властей с представителями Архиепископии.

В ходе Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

- Сегодня (4 ноября – В.С.) в этом соборе присутствуют представители Смоленской митрополии во главе с владыкой митрополитом Исидором. Смоленску были отданы более 20 лет моей жизни. И это не просто запись в биографии — это огромная часть моей жизни. В свое время, будучи человеком, достаточно авторитетным в московских и петербургских кругах, я в одночасье был отправлен в Смоленск — как человек, вызывавший сомнения у тогдашней власти. Власть была не готова к тому, чтобы я продолжал свое служение в Петербурге, в Москве или за рубежом, и мне был дан Смоленский удел, в то время — беднейшая епархия Русской Православной Церкви. Но когда я взошел под своды смоленского собора — об этом я уже неоднократно говорил, потому что это одно из самых сильных воспоминаний в моей жизни, — какую силу Божественной благодати я почувствовал! А потом, приложившись к чудотворному образу [икона Смоленской Божией Матери «Одигитрия»], я понял, что совсем не случайно Господь привел меня в город Смоленск, отлучив от столичного и иностранного делания. Там, в смоленской глубинке, где к приходам, которые я посещал как правящий архиерей, порой нужно было двигаться по колено в грязи, в резиновых сапогах, — я и почувствовал глубину нашей веры, силу веры простого русского народа. Это был колоссальный опыт, который во многом помог мне справляться с искушениями, поневоле возникающими на Патриаршей кафедре, - вспомнил Предстоятель Русской Православной церкви о годах служения на Смоленской земле и выразил признательность смолянам. - Сердечно благодарю смолян за их молитву, за их верность, за то, что они всегда были со мной. За эту службу, которая помогает мне воскресить в памяти непростые, но такие важные для меня дни и ночи, месяцы и годы жизни в смоленской глубинке. Тогда мы называли это глубинкой, но сегодня это уже не глубинка. Существуют прекрасные средства связи, теперь это процветающий регион Российской Федерации. И я хотел бы особенно приветствовать губернатора Алексея Владимировича (Островского – В.С.), который здесь находится, и пожелать ему помощи Божией в дальнейшем процветании Смоленской земли.

По завершении мероприятия губернатор Алексей Островский прокомментировал участие делегации Смоленской области в Богослужении.

- Отрадно, что в этом году Патриарх Кирилл принял решение в праздник Дня народного единства провести службу в Кремле, посвященную, в том числе, Смоленской области. Святейший пригласил смолян, меня как главу региона, а вместе со мной – членов администрации, депутатов областной Думы, руководителей муниципальных образований отпраздновать этот день вместе в Кремле. Такое единение смолян, которые прибыли сегодня в столицу, всех ветвей власти региона - очень символично и значимо. Патриарх всегда считал и считает Смоленскую область своей второй родиной, неоднократно мне лично говорил об этом. У меня совместно с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором состоится встреча с Предстоятелем Русской Православной Церкви, в рамках которой мы пригласим его в августе следующего года вновь посетить наш регион с Первосвятительским визитом, что, безусловно, порадует всех православных смолян, - рассказал глава региона.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл без малого четверть века посвятил неустанному служению на Смоленской кафедре, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским.

Практически каждый визит Святейшего Владыки в регион связан со знаменательным событием в жизни православной Смоленщины – освящением нового храма. В 2009 году это была часовня святого великомученика и Победоносца Георгия в Смоленске, в 2010 году – собор иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» в Десногорске и Троицкого собора Свято-Троицкого Болдина монастыря в Дорогобужском районе, в 2012 году – храма-памятника в честь Воскресения Христова в Катыни, в 2015 году – Владимирского храма Свято-Владимирского монастыря у истоков Днепра в Сычевском районе, а в 2017 году - храма в честь святого великомученика и Победоносца Георгия в Ярцеве, место для которого было выбрано Его Святейшеством в бытность митрополитом Смоленским и Калининградским.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

Собутыльник избил смолянку в ходе внезапно возникшей ссоры
Смолянин не оплатил штраф за хулиганство и был лишен свободы