Общество

В Смоленской области оценили эффективность мер по противодействию наркомании

23 сентября 2019 года в 15:26

В администрации региона прошло заседание антинаркотической комиссии. В ходе него оценили эффективность принимаемых мер по противодействию наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории области.

В рамках реализации государственной антинаркотической политики в регионе ведется целенаправленная работа по профилактике наркомании, пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оказанию необходимой медицинской помощи, а также социальной реабилитации наркоманов.

Как сообщили в региональном департаменте по здравоохранению, на базе Смоленского областного наркологического диспансера работает мотивационный кабинет комплексной реабилитации пациентов, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях. Стоит отметить, что обратившимся в такой кабинет, помимо лечения, оказывается содействие в решении, в том числе, социально-трудовых вопросов.

В свою очередь, как доложила начальник департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова, на базе Жуковского психоневрологического интерната создано специализированное реабилитационное отделение для граждан, страдающих наркотической зависимостью.

Особое внимание в ходе заседания уделили эффективности работы по профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в подростковой и молодежной среде. В образовательных учреждениях в 2018-2019 учебном году состоялось около 1,5 тысяч профилактических мероприятий. Подчеркивалось, что работа по профилактике злоупотребления наркотическими веществами активно осуществляется во время оздоровительной кампании в каникулярный период. Например, для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, ежегодно, начиная с 2014 года, организуется правоохранительно-патриотическая смена «Патриот». В рамках смены ребята участвуют в психологических тренингах, интеллектуальных играх, лекториях о здоровом образе жизни, спортивных соревнованиях, экологических и социально-профилактических акциях, экскурсиях по памятным местам города Смоленска, встречах с представителями Главного управления МЧС России по Смоленской области. Напомним, в 2019 году правоохранительно-патриотическая смена «Патриот» состоялась на базе туристического комплекса «Соколья гора» в период с 15 по 28 июня, ее участниками стали 120 детей и подростков.

Деятельностью, направленной на формирование принципов здорового образа жизни учащихся образовательных организаций, также занимаются волонтеры. За первое полугодие нынешнего года они провели в регионе такие профилактические акции, как «Живи в спорте – живи ярко!», «Мы за здоровый образ жизни!», «Лучший день, чтобы бросить курить», «Мы выбираем жизнь! А что выбираешь ты?» и пр.

Помимо этого, участники антинаркотической комиссии подвели итоги работы по противодействию наркопреступности в Смоленской области в первом полугодии 2019 года, а также обсудили меры по ее совершенствованию.

В областном центре проходит гастрономический фестиваль «Вкусная Смоленщина»
Укрепляя семейные ценности народов Беларуси и России