Общество

Алексей Островский выразил поддержку инициативам, обеспечивающим детскую безопасность

14 сентября 2019 года в 10:23

В прошлом году с целью формирования общественного движения отцов, а также оказания помощи в решении вопросов, связанных с благополучием семьи и детей, при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка был создан Совет отцов.

В состав Совета отцов входят Герои советского Союза и Российской Федерации, государственные и общественные деятели, олимпийские чемпионы и другие видные и заслуженные граждане России.

В ходе рабочей встречи губернатора Алексея Островского с председателем Совета отцов Андреем Коченовым, которая прошла в администрации области, стороны обсудили вопросы профилактической работы по обеспечению безопасности детей и подростков.

В мероприятии также приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Наталья Михайлова, заместители губернатора Полина Хомайком и Оксана Лобода.

Поблагодарив Алексея Островского за то, что тот нашел возможность встретился, председатель Андрей Коченов проинформировал губернатора о цели своего приезда:

- К сожалению, несмотря на то, что сейчас мирное время, в России достаточно остро стоит проблема детской смертности от внешних причин. Только в прошлом году зафиксировано 950 случаев выпадения детей из окон, часть из которых завершилась летальным исходом. В этой связи мы (отцовское сообщество) совместно с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Юрьевной Кузнецовой выступили с инициативой закрепить на законодательном уровне условия, чтобы при установке окон обязательно использовались механизмы, ограничивающие их беспрепятственное открытие детьми.

Но не только, по словам Андрея Коченова, в этом причина гибели детей. Есть еще дорожно-транспортные происшествия.

- И здесь наше сообщество предлагает обязать школьников носить светоотражающие элементы на одежде. Также в числе приоритетных направлений для нас - вопрос наставничества. Это и есть смысл отцовского сообщества - учить и наставлять детей, - проинформировал председатель Совета отцов главу региона.

Алексей Островский согласился с Андреем Коченовым:

- Полностью поддерживаю и солидарен с вами в том, что подходы к этим вопросам нужно менять.

В продолжение обсуждения Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Наталья Михайлова проинформировала о заседании круглого стола, который прошел на площадке Смоленского государственного университета (СмолГУ). В его работе приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, а также руководители муниципальных образований, где уже осуществляют деятельность отцовские движения.

По сообщению Натальи Михайловой, в ходе круглого стола на тему «Безопасность детства: эффективность реализации Всероссийского проекта «Отцовский патруль», развитие и перспективы» обсуждался ряд наиболее актуальных вопросов. В частности, была рассмотрена проблема совершенствования алгоритма сотрудничества региональных Советов отцов с государственными и общественными структурами, работающими в сфере охраны семьи, материнства, отцовства и детства.

В Смоленской области региональный Совет отцов был создан в марте этого года и возглавил его общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Смоленской области Алексей Паневин.

В ходе обсуждения губернатор выразил готовность оказать всестороннее содействие в реализации в Смоленской области инициатив, озвученных Андреем Коченовым.

- С учетом социальной значимости поднимаемых вами, Андрей Юрьевич, вопросов, популяризации роли отца в обществе я предлагаю сделать Смоленскую область пилотным регионом по внедрению ваших инициатив, в первую очередь, тех, которые требуют минимального вложения финансовых средств, поскольку наш региональный бюджет, к сожалению, достаточно напряженный. С удовольствием этот проект поддержу, поскольку поднимаемая Вами проблематика крайне актуальна. Я, кстати, в свое время давал поручение подчиненным, чтобы на портфелях и одежде детей, проживающих в сельской местности, которые ходят в школу вдоль трассы, размещались светоотражатели. Насколько я знаю, в ряде муниципалитетов эта работа уже организована, - отметил Алексей Островский и тут же поручил своему заместителю Полине Хомайке изучить данный вопрос, проанализировать ситуацию, в целом, по региону и повсеместно подобную практику начинать внедрять.

Со своей стороны Андрей Коченов поблагодарил Алексея Островского и отметил:

- Я достаточно много по роду деятельности езжу по стране и вижу, как эта работа организована в регионах. Действительно, у Вас в области успешно используется практика по постинтернатному сопровождению подростков, продвижению социальных инициатив граждан. Это очень хороший опыт, который необходимо тиражировать.

Далее председатель Совета отцов остановился на использовании социальной рекламы, которая, в том числе, нацелена на профилактику выпадения детей из окна.

- Мы разработали серию роликов, продолжительностью по 15-20 секунд. Они очень эффективные. Но разместить их на федеральных телеканалах достаточно сложно. В настоящее время мы решаем этот вопрос. Рассчитываю, что удастся изменить ситуацию, - рассказал губернатору Андрей Коченов.

Алексей Островский тут же отреагировал на прозвучавшую информацию:

- В минувшем году по моему поручению у нас создан региональный телеканал «Регион 67», так что можно использовать этот ресурс для демонстрации Вашей социальной рекламы.

Затем губернатор поручил своему заместителю Полине Хомайке довести до вице-губернатора Константина Никонова эту информацию, чтобы на «Регионе 67» начали трансляцию роликов.

- Если мы благодаря этому хотя бы одну детскую жизнь спасем, это уже большое дело, - отметил Алексей Островский.

В дополнения к уже данным поручениям губернатор поручил своим заместителям Полине Хомайке и Константину Никонову проработать с главами районов вопрос создания в каждом муниципальном образовании Совета отцов.

- Мне докладывали о положительном опыте работы в этом направлении в Духовщине и Вязьме. Необходимо, чтобы и другие районы подключились к этому движению, - распорядился глава региона и добавил к сказанному: - Кроме того, на ближайшем видеоселекторном совещании с главами муниципальных образовании я дам поручение провести обязательное обследование всех заброшенных строительных площадок и установить ограждения на их территории с тем, чтобы исключить случаи детского травматизма и смертности. Этот вопрос уже неоднократно поднимался мною в ходе рабочих поездок по области. Также я дам указание главам муниципалитетов держать на особом контроле организацию работы по временному трудоустройству несовершеннолетних в летний период.

Андрей Коченов выразил губернатору благодарность за содействие:

- Если говорить, в целом, то динамика развития отцовского движения здесь, на Смоленщине – положительная. За год сделано очень многое, благодаря, в том числе, работе Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области Натальи Михайловой, а также Вашей, Алексей Владимирович, поддержке. Мы это видим, за что я Вам очень благодарен. Если Смоленская область, действительно, станет пилотной площадкой для реализации наших инициатив, как Вы сегодня сказали, то мы будем очень благодарны. Ваша активная позиция для нас отцовского сообщества - дорогого стоит.

- Давайте взаимодействовать, Андрей Юрьевич. Мы готовы, - подвел итог встречи Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерий СЕМЕНОВ

Петербурженка благодарит смоленских полицейских за помощь в нестандартной ситуации
Смолянин ударил двух полицейских