Общество

Смоляне должны государству за свое имущество более полумиллиарда рублей

15 сентября 2019 года в 08:33

В предыдущие годы смоляне задолжали по имущественным налогам и штрафным санкциям за их неуплату 652 миллиона рублей. Правда, как отмечают в региональном управлении ФНС, по сравнению с началом года этот показатель снизился на 216 миллионов рублей или на 25 процентов.

В 2019 году земельный, транспортный налоги и налог на имущество физических лиц жители региона должны уплатить не позднее 2 декабря. В противном случае на имущество тех, кто не оплатит налоги, может быть наложен арест.

Взыскание налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится последовательно в отношении:

- денежных средств на счетах в банке и электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке;

- наличных денежных средств;

- имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке;

- другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования физическим лицом или членами его семьи, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае взыскания налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, не являющегося денежными средствами,

обязанность по их уплате считается исполненной с момента реализации такого имущества и погашения задолженности за счет вырученных сумм.

Об этом рассказали в пресс-службе областного УФНС.

Фото: nalog.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

Смолянин ударил двух полицейских
Нетрезвый смолянин нецензурно оскорбил представителя власти