Общество

На совещании у губернатора обсудили ход реализации трех регпроектов, входящих в нацпроект «Демография»

2 сентября 2019 года в 13:44

В национальный проект «Демография» входят пять региональных проектов, три из которых курирует вице-губернатор Оксана Лобода.

Именно о ходе реализации региональных проектов «Финансовая поддержка семьи при рождении детей», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» («Старшее поколение»), «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» она доложила губернатору Алексею Островскому в ходе рабочего совещания.

Региональный проект «Финансовая поддержка семьи при рождении детей» предполагает предоставление ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка за счет субвенций из федерального бюджета, а также ежемесячной выплаты, назначаемой в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет. Кроме того, в рамках проекта за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования будет проводиться экстракорпоральное оплодотворение семьям, страдающим бесплодием.

Как отметила Оксана Лобода, риски в реализации данного проекта связаны с демографическими процессами, которые происходят на территории Смоленской области.

- Что касается денежных выплат в связи с рождением первого ребенка, то на 2019 год у нас установлен плановый показатель - 1,7 тысячи семей. На сегодняшний день данный показатель выполнен нами на 45 процентов от годового плана, - уточнила вице-губернатор и пояснила, что это связано с тем, что наблюдается устойчивая тенденция снижения рождения первых детей (относительно аналогичного периода прошлого года в регионе родилось на 228 детей меньше).

Это один из факторов, который влияет на реализацию проекта. И второй существенный фактор, который имеет не меньшее влияние, – это имущественный статус семьи. Дело в том, что данная выплата предоставляется с учетом критериев, установленных федеральным законом. Если в семье доход превышает уровень, установленный законом, то она не имеет право на получение этой выплаты. 2 августа 2019 года принят Федеральный закон № 305-ФЗ, который вносит изменения в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», устанавливающий предоставление ежемесячной выплаты семьям, где на человека приходится средний доход не полтора, а два прожиточных минимума.

- Потенциально это расширит круг получателей. Кроме того, данный закон предусматривает продление срока предоставление ежемесячной выплаты на детей в возрасте от полутора до трех лет, - уточнила Оксана Лобода.

- Это очень положительные изменения для наших граждан, - отметил Алексей Островский.

- По остальным мероприятиям национального проекта «Демография» рисков не наблюдается, - доложила Оксана Лобода губернатору.

В реализации регионального проекта «Старшее поколение» участвуют три профильных департамента: государственной службы занятости населения, по социальному развитию и по здравоохранению.

В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста. В период с 2019 по 2024 годы ежегодно планируется проводить обучение не менее 355 смолян предпенсионеров. Кроме того, проект предполагает диспансеризацию людей, в том числе, старшего возраста, при необходимости их доставку в амбулаторно-поликлинические учреждения для прохождения обследований, а также вакцинацию пожилых граждан от пневмококковой инфекции.

- В ходе реализации данного регионального проекта уже закуплены и переданы в комплексные центры социального обслуживания населения 20 единиц специализированного транспорта, при этом пять машин предназначены для перевозки инвалидов-колясочников, - доложила вице-губернатору Алексею Островскому.

Транспортные средства, прежде всего, будут использоваться для доставки на медицинское обследование пациентов старше 65 лет, проживающих в сельской местности. Уже сформированы специальные мобильные бригады - с сентября паланируется начинать доставлять граждан старшего возраста в учреждения здравоохранения. На эти цели были выделены 25 миллионов рублей из средств федерального бюджета, а также дополнительное финансирование из областного бюджета – 4,5 миллиона рублей.

- Отлично. Пожилые смоляне это заслужили – своим трудом на благо родного края, добросовестным и ответственным отношением к делу, - отметил Алексей Островский.

Однако, как сообщила Оксана Лобода губернатору, есть некоторые сложности в процессе обучения граждан предпенсионного возраста. Проектом установлено определенное количество людей, которые должны быть обучены и трудоустроены, а также определенный размер денежных средств, направленных на эти цели.

- Если по количеству обученных человек мы идем с опережением (135 процентов к плану), то по финансовому показателю есть некоторые риски, - проинформировала главу региона вице-губернатор.

Обучение будет осуществляться по двум формам. Первая – это обучение на предприятиях, которые имеют образовательные центры. После заключения соответствующего соглашения предприятиям будут предоставляться субсидии. На обучение своих сотрудников на данный момент поданы 178 заявлений от АО «Вяземский машиносторительный завод», Трамвайно-троллейбусное предприятие города Смоленска, ООО «Рославльские тормозные системы», АО «Газпром газораспределение Смоленск», ООО «Рославльское инструментальное производство».

Вторая форма - обучение на базах учебных заведений среднего профессионального образования. Что касается финансовых рисков, то стоимость программы обучения, которая запланирована проектом, составляет 68 тысяч рублей на человека. Соответственно в рамках проекта Правительством Российской Федерации на данные цели в этом году выделены 7 миллионов рублей.

Эти средства освоить мы не можем, так как в среднем по области на обучение одного человека необходимо от 10 до 18 тысяч рублей. Это существенная разница, - сообщила Оксана Лобода.

Со своей стороны Алексей Островский задал вопрос вице-губернатору о том, какие у нее есть предложения по разрешению данной ситуации.

- Эту проблему я предлагаю решить с помощью активной работы с предприятиями, так как пока что не все понимают то, что у них есть возможность за бюджетные средства повысить квалификацию своих сотрудников, - ответила Оксана Лобода.

Губернатор поддержал своего заместителя.

- Более активно работайте в этом направлении с начальниками профильных Департаментов. Благодарю за подробный анализ и отчет по реализации курируемых вами проектов, - подвел итог рабочего совещания Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерий СЕМЕНОВ

Смолянка избила приятеля бутылкой
Родители маленьких смолян смогут получать пособие по уходу за ребенком при неполном рабочем дне