Общество

Губернатор Алексей Островский поздравил жителей Дорогобужа с 869-летием города

31 августа 2019 года в 19:23

В рамках рабочего визита в муниципалитет губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 869-летию Дорогобужа. Напомним, Дорогобуж, основанный Смоленским князем Ростиславом в середине XII века, является одним из старейших городов Смоленщины.

При активном содействии губернатора Алексея Островского моногород получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В частности, для резидентов ТОСЭР установлены максимально выгодные условия - налоговые преференции, финансовая помощь, льготы по аренде земли и др.

К 869-летию со дня образования Дорогобужа для жителей и гостей города была подготовлена насыщенная программа – спортивные соревнования, выставка «Город мастеров», сельскохозяйственные ярмарки, концерт с участием солистов из Смоленска и Москвы.

В ходе праздничного концерта Алексей Островский обратился к горожанам с приветственным словом. Губернатор отметил, что с большой радостью принял приглашение и приехал, чтобы вместе с местными жителями поучаствовать в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Дорогобужа.

«Крепкие трудовые традиции, стремление к успеху всегда помогали вам достойно работать, растить и воспитывать детей настоящими гражданами и патриотами, преодолевать трудности, поступательно двигаться вперед. И сегодня вы продолжаете созидать, преумножая славу своей малой родины. Мне приятно отметить, что Дорогобуж не стоит на месте, а динамично развивается, обновляя свой облик, развивая инфраструктуру, активно внедряя современные практики и новации в самые разные сферы жизни. Этому во многом способствует статус моногорода и создание первой в Центральном федеральном округе территории опережающего социально-экономического развития. Администрация области и я как Губернатор всемерно поддерживаем ваши старания, направленные на привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, комфортной городской среды. Яркий тому пример – победа вашего муниципалитета во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится по поручению Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, - отметил глава региона.

Также к присутствующим обратились глава Дорогобужского района Олег Гарбар и исполнительный директор ПАО «Дорогобуж» Олег Тихонов.

Олег Гарбар сказал: «Дорогие дорогобужане и гости города, желаю вам здоровья и благополучия, успехов в больших и малых делах, счастья, а Дорогобужу - процветания. От вас, уважаемые жители города, и от себя лично хотелось бы поблагодарить Губернатора Алексея Владимировича Островского за неоценимую помощь, которую он оказывает нам в развитии нашего района и города».

Олег Тихонов отметил, что работники ПАО «Дорогобуж» гордятся тем, что носят имя такого славного старинного города, с честью представляют Дорогобуж во многих субъектах России и странах мира.

«Я всех поздравляю с этим замечательным праздником и желаю счастья, добра, радости и успехов во всех начинаниях. Уважаемый Алексей Владимирович (Островский), примите слова благодарности за внимание, которое уделяете нашему городу и за то, что разделяете сегодня с нами этот праздник. С днем рождения, Дорогобуж!», - сказал Олег Тихонов.

Фото: Алексей Матвеев, admin-smolensk.ru

Смоленские спасатели готовятся к акции «МЧС России. Мы первыми приходим на помощь»
В Ярцеве отметили День города